Без кнута и пряника: смоляне пикетируют приезжие цирки

Смоленские зоозащитники продолжают борьбу против цирков с животными

Смоленские зоозащитники продолжают борьбу против цирков с животными
фото: Губарев Александр

Смоленские зоозащитники, выступающие против работы цирков с животными, дельфинариев и передвижных зоопарков, провели пикет у цирка Мстислава Запашного в последний день его смоленских гастролей. В цирковой программе, которая в свое время была подготовлена к 95-летию российского цирка, задействованы медведи, лошади, собаки и тигры. Высказать свою точку зрения по отношению к эксплуатации животных во время представлений собрались более двух десятков жителей Смоленска, поднявшие транспаранты у входа во дворец спорта «Юбилейный».

За день до пикета Аллахверди Исрафилов, гендиректор цирковой компании «Триумф», занимающейся гастролями цирка Мстислава Запашного, в ходе личной встречи с корреспондентом «МК» в Смоленске» отметил, что если у смоленских зоозащитников не будет необходимых для проведения акции документов, «ноги их здесь не будет». Однако, несмотря на такой решительный настрой администрации цирка, акция прошла довольно мирно. Присутствующие здесь же представители смоленской полиции заведомо предупредили организаторов пикета об ответственности в случае нарушений и дали подписать соответствующее предупреждение.

Жестокий бизнес

Транспаранты, которые принесли с собой активисты общественного объединения «Смоленск за цирк без животных», гласили: «Цирк — тюрьма для животных», «Кнутам в цирке не место». А также просили проходящих мимо граждан: «Не ходите в цирк с животными и не поддерживайте жестокий бизнес».

По мнению активистов, постоянное нахождение в клетках и методы цирковой дрессировки ломают психику животного и делают его опасным для зрителей, которые приходят на представления, не задумываясь о страданиях цирковых животных. Отметим, что данные убеждения отнюдь не голословны, о чем свидетельствует несчастный случай, который произошел в Смоленске в 2011 году, когда в одном из гастролировавших шапито цирковой леопард набросился на 4-летнюю смоленскую девочку. К счастью, ребенок отделался лишь царапинами, благодаря своевременной реакции отца, который успел оттащить девочку от хищника.

«Шарашкины» животные

Однако представители циркового бизнеса, естественно, считают иначе. «Если мы говорим о настоящем цирке, то в цирке к животным всегда относились хорошо. Если речь идет о какой-нибудь «шарашкиной конторе» — это уже совсем другое. В нормальном, порядочном цирке, у нормальных дрессировщиков животные живут даже дольше, чем в природе. Вы никогда не увидите в естественных условиях таких ухоженных, выхоленных тигров, как у нас, - рассказывает Аллахверди Исрафилов, представитель известной во всем мире цирковой династии Исрафиловых. - У меня дома, к примеру, живет собака, и ей повезло, что у нее есть такая хозяйка, как моя жена. А есть ведь люди, которые бьют собаку ногами, если она не там стала. Это вопрос воспитанности и порядочности человека. Наш цирк — это брендовый цирк, легендарный цирк. Здесь быть такого не может, чтобы животные находились в плохих условиях. Если мы куда-то приезжаем, дрессировщик первым делом смотрит и проверяет место, где будут размещены его животные».

фото: Александр Губарев

Никакого контроля

По мнению представителей команды Мстислава Запашного, вопрос о жестоком обращении с животными в цирке встает как раз из-за «непонятных» шапито, гастролирующих по России сотнями. В таких цирках обеспечить условия животным не могут часто из-за отсутствия денег, да и работают в них далеко не профессиональные дрессировщики и артисты.

«При Советском Союзе не было такого количества цирков. Сейчас у кого есть «три рубля денег» и опыт работы в цирке уборщиком, может открыть свой цирк и думать, что он дрессировщик. Контроля нет никакого. Шапито приезжают в город один за другим - это все непрофессиональные люди. Они как раз и не могут заниматься животными, - отмечает Аллахверди Исрафилов. - Это должны контролировать в том числе и отделы культуры, которые есть в каждом городе. Смотреть, что за цирки и откуда к ним приезжают, что за артисты там работают, чтобы люди не выходили и не плевались после таких представлений».

В свою очередь смоленские зоозащитники продолжают собирать подписи и добиваться того, чтобы в Смоленскую область перестали пускать передвижные цирки с животными, зоопарки и дельфинарии. В свое время инициатором сбора этих подписей стала смолянка Светлана Григорьева, представитель общественного объединения «Смоленск за цирк без животных». По ее словам, активистам, поддерживающим ту же позицию, хочется верить, что Смоленск станет одним из первых городов России, куда циркам, зоопаркам и дельфинариям въезд будет закрыт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Без кнута и пряника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру