Бунт: смоленские осужденные устраивают беспорядки и зашивают себе рты

В массовой драке в колонии в поселке Вадино приняли участие около 60 человек

В массовой драке в колонии в поселке Вадино приняли участие около 60 человек
фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

В начале нынешней недели Смоленск вновь стал героем публикаций федеральных СМИ и, как обычно, отнюдь не из-за позитивных новостей — в исправительной колонии строгого режима №2 в поселке Вадино Смоленской области произошла массовая драка среди осужденных.

Жертва беспорядков

В беспорядках, которые вспыхнули на территории исправительного учреждения 8 ноября, приняло участие около 60 осужденных. По словам представителей УФСИН России по Смоленской области, в результате конфликта один из осужденных получил ножевое ранение. На данный момент его жизни ничего не угрожает. «Мужчине оказана медицинская помощь, его состояние оценивается как удовлетворительное», - прокомментировали ситуацию представители ведомства. Массовую драку удалось подавить. Осужденные вернулись в общежития лишь после беседы с начальником исправительной колонии, полковником внутренней службы Петром Петровым. В данный момент учреждение работает в штатном режиме, приняты все необходимые меры для недопущения повторных конфликтов. Отметим, что колония №2 является колонией строгого режима для лиц, впервые осужденных.

На данный момент здесь работает комиссия, которая должна выявить истинные причины, спровоцировавшие массовую драку среди осужденных. «На месте происшествия находится оперативная группа под руководством начальника УФСИН России по Смоленской области полковника внутренней службы Вячеслава Чувашова. В учреждение также прибыли прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Игорь Конев и старший помощник прокурора области Игорь Минченков», - сообщают в УФСИН России по Смоленской области.

Как отмечают представители прокуратуры, в ходе проверки с осужденными будет проведена беседа, вся полученная информация, соответственно, будет проверена, как и действия, которые предпринимала администрация колонии для предотвращения конфликта.

фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Как в воду глядели?

К слову, только в августе в смоленской колонии №3 прошли масштабные учения по пресечению массовых беспорядков в исправительных учреждениях. Тогда, по легенде учений, бунт начался с того, что сотрудник колонии нашел у заключенного мобильный телефон, но при попытке забрать запрещенный предмет было оказано сопротивление.

Шито белыми нитками

Еще один незаурядный случай не так давно произошел в исправительной колонии №1 Смоленской области, где в знак протеста осужденный зашил себе рот иголкой с ниткой. Известно, что в ходе обхода камер осужденному, находящемуся в камере ШИЗО, было указано на нарушение формы одежды. У него отсутствовал нагрудный знак. Инспектор отдела безопасности выдал осужденному иголку с ниткой. Через некоторое время инспектор вернулся за выданными предметами и обнаружил, что вместо нашивки осужденный зашил себе рот. Мужчина мотивировал свой поступок несогласием с решением администрации учреждения о помещении его в ШИЗО.

«Условием совершения такого поступка осужденным явилось ненадлежащий надзор и некачественное несение службы со стороны сотрудников дежурной смены. В результате случившегося один сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности», - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью советник юстиции Александр Боровиков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Бунт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру