В Смоленске продолжает работать выставка "Советский Нюрнберг"

Выставка "Советский Нюрнберг", посвященная открытым судам над нацистскими преступниками, продолжает работать в Смоленск. Осенью экспозиция впервые была открыта в Музее современной истории Россия в Москва, сегодня находится в Смоленске в ТЦ "Галактика".

Она раскрывает историю открытых процессов, проведенных в 1943-1949 годах над нацистами и их пособниками в 21 городе СССР, как велось расследование, какие приговоры выносились нацистам и как высшее руководство страны следило за этим процессом. А также она посвящена 70-летию Нюрнбергского процесса. На выставке представлены документы, фотографии и другие материалы, многие из которых демонстрируются впервые. Напомним, что в Смоленске открытые процессы над пособниками немецких оккупантов проходили 15–19 декабря 1945 г

    В Смоленске экспозиция продолжит свою работу до 31 января. Вход свободный.    Вот, что пишет на главной историческом сайте histrf.ru кандидат исторических наук Асташкин: «История Второй мировой войны — это нескончаемый список военных преступлений нацистской Германия и ее союзников. Миллионы мирных жителей расстреляны и сожжены вместе с деревнями, сотни тысяч военнопленных заморены голодом и замучены пытками, тысячи памятников разрушены и разграблены. За это главных военных преступников человечество судило в их логове — Нюрнберге (1945-1946 гг.) и Токио (1946-1948 гг.), и 70-летие Нюрнбергского процесса мы отмечаем в 2015 году. В тени международных трибуналов остались процессы стран Европы. Парадокс в том, что эти суды были открытыми именно для максимальной демонстрации справедливого возмездия.

Спустя поколения о преступлениях помнят, о наказании — почти нет.  А ведь первой страной, осудившей нацистов и их пособников, стал Советский Союз. При освобождении родной земли Красная Армия увидела везде руины и массовые захоронения, поэтому 19 апреля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР опубликовал указ №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».   Тысячи убийц были осуждены в закрытом режиме, прямо в лагерях содержания. По наиболее жестоким и масштабным преступлениям были проведены открытые суды в 21 городе: Краснодар, Краснодон, Харьков, Смоленск, Брянск, Ленинград, Николаев, Минск, Киев, Великие Луки, Рига, Сталино (Донецк), Бобруйск, Севастополь, Чернигов, Полтава, Витебск, Кишинев, Новгород, Гомель, Хабаровск. О заседаниях снимали фильмы, издавали книги, писали репортажи советские и зарубежные СМИ.   Всего по указу №39, с 1943 по 1949 год, были публично осуждены 252 военных преступника из Германии, Австрия, Венгрия, Румыния, Япония и несколько их пособников из СССР. Конечно, это число несопоставимо с количеством жертв и разрушений, но СССР и не ставил целью тотальную месть.

На скамьях подсудимых были только те, чья тяжелая вина полностью изобличалась следствием. Более того, советская власть проявила гуманизм даже к военным преступникам. Смертную казнь отменили весной 1947 года, а все осужденные были отпущены из лагерей за границу уже в 1949-1956 годах.   Однако военные преступления не имеют срока давности. Именно поэтому и создан этот проект. Здесь публикуются справки и документы о всей географии зверств в России, на Украина последние новости, в Белоруссия, Прибалтике, Молдавии. Двадцать один город, двадцать один процесс, двадцать один список палачей. Мы помним».    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру