Единороссы будут следить за тем, как смолянам был произведен перерасчет по оплате отопления, после коммунальных аварий

В январе в Смоленске произошли сразу три крупные аварии на тепломагистралях. Первая – на Покровке, оставив в Рождество без тепла и горячей воды 89 жилых домов и несколько учреждений социального назначения. Вторая – на улице 25 сентября, где в такой же ситуации оказались более 100 жилых домов, более чем на сутки. И третья авария произошла на участке теплосети на улице Николаева. Там несколько тысяч смолян замерзали более двух суток. Тепло туда поступило только сегодня ночью.

Таким образом, компании обсуживающие дома, попавшие в зону прорыва тепломагистралей, выставляя счета по оплате за отопление, обязаны провести перерасчет за период отсутствия отопления. В данном случае это может быть, либо ПАО «Квадра» – «Смоленскя генерация», либо другая управляющая компания, оказывающая дому услуги по теплоснабжению.

– Мы позвонили в ПАО «Квадра», где нам сообщили, что после окончания ремонтно-восстановительных работ будет произведен сбор информации по количеству домов, оставшихся без отопления. После чего будет произведен перерасчет оплаты за отопления тех домов, которые находятся на их обслуживании, – прокомментировал руководитель Смоленского регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия», депутат Смоленского городского Совета Сергей Шелудяков. – Мы не уверенны, что ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» распологает достоверной информацией о количестве отключений. Информация, которую «Квадра» давала в период аварии с адресами домов, не соответствует той информации, которая поступала по «горячей» линии «Единой Россия». Слишком большое количество обращений с адресов, которые не были указаны в пресс-релизах «Квадры», как попавшие в зону отключения тепла. Мы не верим им, и настоятельно рекомендуем жителям, у которых не было отопления в период аварий на тепломагистралях, обязательно написать заявление с просьбой о перерасчете теплоэнергии и дополнительно сообщать поставщику о том, какое количество времени не было тепла в доме. Иначе, когда жители будут не согласны с перерасчетом, им нечем будет доказать свою правоту. Возможно, стоит не ждать получения квитанций по коммунальным услугам, а написать такое заявления заблаговременно.

Важно помнить, что постановление Правительство РФ РФ № 354 от 6.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установило максимальную продолжительность отключений отопления в случае проведения ремонтных и аварийно-ремонтных работ (Приложение №1) – в течение месяца квартира может оставаться без отопления суммарно не более 24 часов. Максимальная продолжительность разового отключения не должна превышать 16 часов. При этом температура в квартире не должна опускаться ниже 12 градусов.

Кроме того, в смоленском городском Совете состоялось заседание совета фракции «Единая Россия» по поводу произошедших аварий на теплосетях «Квадры».

«Особое беспокойство у нас как депутатов, обычных жителей Смоленска вызывает то, что две аварии произошли одна за другой – за последние трое суток, и оставили без тепла и горячей воды почти половину города». – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Виктор Чертков.

Отдельной темой заседания стал процесс проведения ремонтных работ филиалом ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация». Длительность работ по установлению места повреждения, по мнению депутатов-единороссов, вызвана в первую очередь нехваткой у энергетической компании необходимой техники и персонала. Свою роль сыграло и отсутствие у сотрудников ПАО «Квадра» специализированного оборудования, предназначенного для обнаружения места повреждения трубопровода. Одним из результатов заседания Совета фракции стало решение организовать сбор подписей смолян, выступающих против фактического бездействия ПАО «Квадра» в момент возникновения аварийных ситуаций. Подписи смолян, пострадавших от отключения тепла и горячей воды, единороссы передадут в Прокуратуру региона и управление Ростехнадзора по Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру