В Смоленске затяжная оттепель: нормально или аномально?

Какими последствиями для нашей природы грозит устойчивый плюс

Резкий перепад температуры за окном с минуса на плюс заставил многих из нас изменить свое отношение к нынешней зиме. У коммунальных служб кардинально поменялись задачи – с расчистки улиц от огромных сугробов на приведение в порядок ливневых канализаций и уборку с улиц лишней воды, которой после сильных снегопадов оказалось очень много. 

Какими последствиями для нашей природы грозит устойчивый плюс

Хитом продаж в смоленских магазинах стали резиновые лабутены, а метеозависимые люди чувствуют себя, мягко говоря, не очень. Обострение хронических заболеваний, головные боли, скачки давления – привычное, по словам врачей, во время подобных атмосферных явлений состояние.

Мы решили выяснить, насколько нормальным является то, что происходит с погодой нынешней зимой, и к каким последствиям для природы все это может привести. После морозов – затяжная оттепель, ведь, если верить долгосрочным прогнозам метеорологов, в феврале ожидается лишь пара-тройка сравнительно морозных дней, а большую часть времени будет выше нуля.

Ежики будут спать до весны

– То, что сегодня происходит с погодой, – вполне нормальное для средней полосы России явление. Затяжная оттепель в январе – феврале… Не вижу ничего удивительного, – говорит Михаил Гильденков, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии, химии и методики ее преподавания в Смоленском государственном университете. – А вот аномально теплый ноябрь, после которого ударили морозы, да еще и при полном отсутствии снега, – это могло нанести ущерб природе. Тогда все радовались так называемой европейской зиме, и опасный для природы момент прошел почти незамеченным. На некоторых кустарниках осенью набухли почки. Особенно заметно это было на сирени. А ведь если почка активировалась и тронулась в рост, этот механизм уже не остановить. При первых же морозах она погибает. Хорошо, если не все почки проснулись… Однако я все-таки не думаю, что тепло в конце нынешней осени нанесет глобальный ущерб нашему сельскому хозяйству. Да и последующие морозы особенными не назовешь. Я не помню, чтобы столбики термометров в этом году опускаились ниже 22 градусов. Минус 45 – вот это мороз. Тогда бы погибло все. А минус 15–18 градусов – вполне комфортная для наших растений температура. Выращиваемые в субконтинентальном климате культуры, как правило, адаптированы к особенностям местной погоды. Урожай плодово-ягодных растений, возможно, будет хуже, да и фитомассы этим летом, скорее всего, будет поменьше. Но я не думаю, что сельское хозяйство в целом ждут какие-то серьезные последствия…

– И да, ежики не проснутся, даже если оттепель продлится несколько недель подряд, – добавил Михаил Юрьевич. – Температура их тела зимой – плюс 5 градусов. И медведи будут спать еще крепче, особенно под такой толщей снега, который в лесах тает очень медленно.

Температурный максимум пройден?

Ничего удивительного в нынешней погоде не видят и синоптики.

– Подобное потепление в середине зимы бывает довольно часто, – рассказала нам инженер-синоптик Смоленского гидрометеоцентра Татьяна Шпунтова. – Такая оттепель в это время случается почти каждый год. Однако в этот раз мы, как никогда, были близки к температурному максимуму. Например, 28 января он был почти достигнут – впервые за последние 33 года. На этот раз причиной оттепели послужил приход с Атлантики теплых воздушных масс. А вот самой низкой температурой за всю прожитую часть нынешней зимы было минус 20,5 градуса. Согласитесь, тоже ничего аномального. Хотя перепады температуры в какой-то степени были очень ощутимы. В начале января были дни, когда среднесуточная температура была ниже нормы на 5–6 градусов, а в конце месяца, наоборот, выше нормы на те же 5–6 градусов.

– В итоге в среднем за месяц все равно окажемся в норме, – резюмировала Татьяна Ивановна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру