В Смоленске наградили лучших ученых и преподавателей

Вчера, в областной универсальной библиотеке имени Твардовского состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки.

Лучшим представителям научной общественности были вручены Благодарственные письма Губернатора и Дипломы победителей ежегодного конкурса молодых ученых.

Вице-губернатор Ольга Окунева от имени главы региона Алексея Островского обратилась с приветственным словом к смоленским ученым:  «Мы гордимся своим научным потенциалом.  Только в восьми крупных вузах Смоленской области работают свыше 800 кандидатов и более 130 докторов наук. По результатам исследований смолянами, в среднем, ежегодно защищаются около 30 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Вы позволяете нашему региону идти вперед и развиваться!», - отметила  Ольга  Окунева. 

Надо отметить, что ученые области постоянно проводят научные исследования за счет бюджетного и внебюджетного финансирования и являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства образования и науки России, а так же активно участвуют в различных конкурсах и добиваются высоких результатов.    

Губернатор поддерживает проекты, направленные на помощь талантливой молодежи. Так, в целях выявления талантов и способностей студентов, аспирантов и молодых исследователей к научной, изобретательской и инновационной деятельности проходит региональный этап общероссийской программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»), победители которого получают гранты в размере 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Кроме того в целях активизации научной деятельности в молодежной среде, сохранения преемственности научных школ и развития кадрового научного потенциала в Смоленской области проводится областной ежегодный конкурс молодых ученых, а также областной конкурс студенческих научных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру