Губернатор Смоленской области поздравил железнодорожников с годовщиной образования Варшавской бригады

Сегодня состоялось в торжественное собрание, посвященное 75-ой годовщине со дня образования 29-ой отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова 2-й степени и Красной Звезды бригады, которая дислоцируется в поселке Красный Бор. В нем принял участие губернатор Смоленского области Алексей Островский.

«Все 75 лет преданного служения интересам российского государства, как на родной земле, так и за границами Отечества, ваша бригада честно, добросовестно и в высшей степени бескорыстно выполняла поставленные командованием и руководством страны задачи», - отметил в своем приветственном слове Алексей Островский.

Поздравив участников торжественного собрания с юбилеем войскового соединения и с наступающим Днем защитника Отечества, Алексей Островский вручил отличившимся представителям железнодорожной бригады областные награды – Почетную грамоту Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора.

С приветственным словом к руководящему составу и военнослужащим соединения обратился также командир бригады полковник Алексей Налейкин: «Знать боевые и трудовые традиции бригады, быть достойным наследником старших поколений – это долг и обязанность каждого из нас. – На современном этапе личный состав бригады занимается совершенствованием своей профессионально-должностной, боевой и мобилизационной готовности, решает поставленные задачи в ходе выполнения практических работ на объектах Министерства обороны Российской Федерации. Выражаю уверенность в том, что мы выполним все стоящие перед нами задачи с честью».

Завершились юбилейные торжества железнодорожной бригады праздничным концертом.

Справка

История войскового соединения начинается с 15 февраля 1941 года, когда в Закавказском военном округе была сформирована отдельная железнодорожная бригада с дислокацией штаба в городе Тбилиси. С тех пор она неоднократно меняла место своего размещения, выполняя боевые и гражданские задачи: Киевский особый военный округ, город Вильнюс Литовской ССР, Московский военный округ (Москва) и Брянск. В настоящее время пунктом постоянной дислокации управления бригады и личного состава является поселок Красный Бор города Смоленска.

В период Великой Отечественной войны бойцы войскового соединения внесли значительный вклад в победу Советского Союза над гитлеровской Германией. С 1941 по 1945 годы бригада действовала в составе Южного, Закавказского, Северо-Кавказского, 4-го и 3-го Украинских фронтов, 1-го Белорусского фронта, выполняя приказы по заграждению, минированию, восстановлению железнодорожных участков. За весь период войны бойцами войскового соединения было восстановлено 8600 километров железнодорожных путей, 13100 погонных метров мостов, 29200 проводокилометров линий связи и сотни других железнодорожных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру