В Смоленской области определят финансовый норматив затрат по каждой госуслуге

В рамках совещания членов администрации Смоленской области под председательством Алексея Островского был рассмотрен проект Положения, регламентирующего порядок формирования государственного задания на оказание госуслуг (выполнение работ) областными госучреждениями. Процент выполнения госзаданий и освоения средств наглядно показывает, насколько эффективно работают учреждения социальной сферы.

Несколько месяцев назад данная проблематика уже была вынесена для рассмотрения на одно из заседаний членов администрации. После обсуждения Алексей Островский дал указание поменять действующий механизм работы с точки зрения эффективного использования имеющихся средств и правильного планирования нормативных затрат.

Известны случаи, когда средства, предоставляемые в качестве субсидий на выполнение госзадания, из-за некорректного планирования используются в течение года крайне нерационально. Иными словами, они «не работают», а лежат мертвым грузом. И это с учетом того, что их можно было бы перенаправить на реализацию социально значимых проектов.

В нашем регионе на субсидии в виде госзаданий выделяется 6,7 миллиарда рублей (20% областного бюджета).

В целях сбалансированного подхода к использованию средств в этом году определят финансовый норматив затрат по каждой госуслуге. Проект Положения о порядке формирования государственного задания на оказание госуслуг как раз и призван регламентировать данную работу и способствовать более эффективному расходованию бюджетных средств -  остатки субсидий, образовавшиеся в связи с невыполнением учреждениями госзаданий, в течение года будут возвращаться в бюджет и направляться  на решение первоочередных задач.

Предполагается, что принятие данного документа во многом также будет способствовать развитию государственно-частного партнерства, поскольку инвестор, который намерен вложить средства в социальную сферу, сможет иметь четкое представление о стоимости каждой услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру