За безопасностью смолян будет следить беспилотник

На вооружение Главного управления МЧС России по Смоленской области поступил современный беспилотный летательный аппарат «DJI Phantom 3».

Беспилотный летательный аппарат, иначе квадрокоптер, будет выполнять задачи по мониторингу лесопожарной  и паводковой обстановке и разведке труднодоступной территории во время чрезвычайных ситуаций. Аппарат самостоятельно способен определить зону подтопления, а также оценить возможный ущерб. Помимо выше указанного оборудование позволит спасателям проводить поиск людей в лесной местности и на воде, оповещение населения, а также проводить съемку места любого чрезвычайного происшествия с близкого расстояния без риска для жизни пилота. Применение таких современных технологий позволит оценить масштабы пожаров для грамотного привлечения сил и средств, а также для наведения и корректировки действий аварийно-спасательных подразделений.

«Система видеонаблюдения позволяет поддерживать связь с оборудованием на расстоянии до двух километров, а также видеть общую картину зоны исследования на экране планшета, который входит в комплект. Кроме того есть возможность трансляции видеосъемки в режиме «онлайн». По результатам тестирования квадракоптера можно с уверенностью сказать, что он будет успешно применяться в работе» – рассказал начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов Роман Елистратов.

Квадрокоптер - это вертолет с четырьмя моторами с пропеллерами, который взлетает на высоту до 300 метров. Аппарат оснащён HD-видеокамерой. Максимальная скорость полета квадрокоптера – 56 километров в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру