В Смоленской области появится единая диспетчерская служба скорой помощи

Работу медиков поэтапно централизуют по аналогии с системой реагирования на ДТП, сообщает smolgazeta.ru со ссылкой на начальника регионального департамента по здравоохранению Владимира Степченкова.

Меры по улучшению логистики скорой помощи будут состоять в том, что на вызов будет выезжать та бригада, которая окажется ближе к месту происшествия, вне зависимости от районной принадлежности. Это позволит сократить время приезда скорой к больным и пострадавшим.

Чтобы сделать первичную помощь доступнее и снизить нагрузку на станции скорой помощи, при поликлиниках и ЦРБ созданы отделения неотложной помощи для пациентов, которым не требуется экстренное медицинское вмешательство. В часы работы поликлиник можно позвонить в регистратуру и вызвать врача неотложной медицинской помощи – он приедет на дом, а в случае необходимости госпитализации больного по экстренным показаниям вызовет скорую.

В 2015 году бригады скорой помощи выезжали на вызовы более 305 тысяч раз. При этом в 85 процентах случаев они прибывали на место менее чем за 20 минут, что соответствует нормативу, сообщил Владимир Степченков.

На решение проблем скорой помощи из областного бюджета в 2016 году выделят 506 миллионов рублей, что на 114 миллионов больше, чем в 2015-м. Для скорых закупят современное оборудование: дефибрилляторы, кардиографы, кислородные баллоны и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру