Губернатор Смоленской области провел рабочее совещание по вопросам правомерности начисления платы за коммуналку

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором обсудили правомерность действий филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» по начислению потребителям платы за электроснабжение на общедомовые нужды.

Участниками совещания стали профильные заместители губернатора, главы ряда муниципалитетов, а также представители ресурсоснабжающей организации - филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

В настоящее время проблема с оплатой услуг за электроснабжение на общедомовые нужды (ОДН) особенно остро стоит в Вяземском, Дорогобужском, Рославльском и Сафоновском районах. Причина - в отсутствии договорных отношений между ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Потребители не согласны с применяемым «СмоленскАтомЭнергоСбыт» порядком расчета платы за электроснабжение на ОДН, аргументируя это тем, что в квитанциях, выставляемых компанией-поставщиком услуг, размер платы на общедомовые нужды существенно выше, чем по нормативам потребления. Резонансность этой темы подтверждается и количеством обращений от граждан, поступивших в Государственную жилищную инспекцию Смоленской области. Только в течение прошлого года было рассмотрено порядка 700 обращений (в том числе, коллективных) по вопросу порядка расчета размера платы за электроснабжение, что составляет около 40 % от общего количества обращений по вопросам порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

В итоге сложившаяся ситуация провоцирует рост напряженности в обществе, в первую очередь, у социально незащищенных категорий граждан. Образование у них задолженности за данную коммунальную услугу автоматически приводит к приостановлению соответствующих выплат льгот и субсидий со стороны регионального Департамента по социальному развитию. Более того, размер средств, предназначенных на выплату мер соцподдержки, из-за сверхнормативного объема ОДН значительно увеличен, соответственно, возрастают расходы и на региональный бюджет.

Обращаясь к директору филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Александру Медведеву, Губернатор отметил: «Региональные власти в лице Администрации области также, как и муниципальные, в первую очередь, в лице присутствующих здесь глав, категорически не устраивает политика Вашей компании, ущемляющая интересы жителей Смоленской области. Кроме того дополнительные расходы ложатся и на бюджет региона, что крайне немаловажно в нынешних экономических реалиях. Мы в интересах смолян далее не намерены терпеть подобный подход к потребителям услуг. В сложившейся ситуации особенно уязвимы наименее социально защищенные категории – ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи.  По итогам сегодняшнего совещания мы дадим «СмоленскАтомЭнергоСбыту» время на исправление ситуации. Если же этого не произойдет, то плату за электроснабжение на общедомовые нужды начнут собирать управляющие компании, и граждане будут платить за ОДН обоснованные суммы, а не те сверхнормативные объемы, которые Ваша компания с них взыскивает».

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ управляющие организации, которые осуществляют управление многоквартирными домами, обязаны заключать договоры с ресурсоснабжающими компаниями, предоставляющими коммунальные услуги. При наличии решения общего собрания собственников помещений расчеты потребителей производятся непосредственно через компанию - гарантирующего поставщика. Подобная практика перехода на прямые расчеты в последнее время получила достаточно широкое распространение. С 1 января 2017 года соответствующие коррективы будут внесены и в федеральное законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру