В Смоленске мошенница, представляясь сотрудницей ГИБДД, зарабатывала по-крупному

Смоленские полицейские установили причастность 26-летней уроженки Брянской области к пяти эпизодам мошенничества с ущербом на общую сумму около 1 миллиона рублей.

Подозреваемая, представляясь сотрудником ГИБДД, предлагала помощь при сдаче экзаменов в ГАИ, услуг по выдаче или возврату водительских удостоверений и открытию категорий за определенное денежное вознаграждение.

Потерпевшие, как правило, не сразу осознавали, что стали жертвами обмана. А выяснив это, не торопились обращаться за помощью в правоохранительные органы.

При обыске жилья проживающей в Смоленске уроженки Брянской обалсти полицейские обнаружили форму сотрудника ГИБДД, печати УФМС, а также бланки документов, копии паспортов и фотографии, которые потерпевшие ей добровольно передавали.

Подозреваемая, знакомясь с людьми, представлялась сотрудником полиции. Узнавая номера телефонов, спустя несколько дней она сама перезванивала и предлагала свои услуги.

Подозреваемая лично встречалась с потерпевшими. Чтобы не вызывать сомнений, некоторым из них она представлялась родственницей действующих руководителей правоохранительных структур Смоленской и Московской областей, при этом называла конкретные фамилии. Нескольким обратившимся она назначала встречи у себя дома, преднамеренно демонстрируя висящую на видном месте форму сотрудника ГИБДД. По словам задержанной, форменную одежду она купила для какого-то концерта, а по сути - специально для мошеннических целей.

На сегодняшний момент полицейские установили причастность подозреваемой к пяти эпизодам мошенничества, совершённым в Смоленске. Суммы причиненного ущерба составляют от 40 000 до 640 000 рублей.

Теперь подозреваемой грозит до шести лет лишения свободы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру