С 23 по 30 апреля в Смоленской области пройдет Европейская неделя иммунизации

В последнюю неделю второго месяца весны, с 24-30 апреля,  ежегодно на территории России, в том числе в Смоленской области, проводится Европейская неделя иммунизации  (ЕНИ).

Медицинские работники приглашают смолян провести профилактические прививки в поликлиниках по месту жительства. Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут Вам о значении прививок, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам; людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями; выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям; и в очагах инфекций.

Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает их безопасными и эффективными.

Кстати

Вакцинация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер охраны здоровья. Она позволяет ежегодно предотвращать до 3 миллионов случаев смерти и обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет (дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь), но также от гриппа, пневмонии, менингита, ротавирусной инфекции, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру