Суд обязал «Квадру» заменить крупный участок теплосети в Смоленске

Речь идет о магистральной части коммуникаций в Заднепровском районе города, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Прокуратура Заднепровского района, проверяя готовность Смоленска к отопительному сезону 2015-2016 годов, выявила, что срок эксплуатации участка магистральной сети, находящегося в собственности ПАО «Квадра» и проходящего по улице Дзержинского, переулку Смирнова, улице Большой Советской, переулку Ульянова, улицам Глинки, Коммунстической, 2-й и 3-й линии Красноармейской Слободы, Водяному и Чуриловскому переулкам, улицам Дохтурова и Октябрьской Революции, превышает 25 лет. По требованиям действующего законодательства этот срок является максимальным.

Порывы на указанном участке в 2014 году происходили 6 раз, в 2015 году – 15 раз. Несмотря на это, собственник так и не заменил участок магистральной сети. Бездействие ПАО «Квадра – Генерирующая компания» привело к аварийным ситуациям и нарушению теплоснабжения жилых домов в Ленинском районе Смоленска.

Прокуратура обратилась в суд по месту регистрации ответчика, то есть в Туле. Надзорный орган подал иск, чтобы обязать ПАО «Квадра» провести капитальный ремонт путем замены участка теплосети в течение шести месяцев с момента решения суда.

Центральный районный суд Тулы удовлетворил исковые требования прокуратуры. Решение суда пока в законную силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру