10 причин приехать в Смоленск

Ожерелье земли Русской

В марте стартовал проект «Уникальная Смоленщина». В рамках этого проекта мы рассказываем о каждом из районов области – удивительных событиях прошлого, объектах культурного наследия, интересных фактах, знаменитых смолянах. Первая же публикация, посвященная Починковскому району, вызвала большое количество откликов. Довольно скоро мы подберемся уже к «экватору» проекта.

Ожерелье земли Русской

Изначально «Уникальная Смоленщина» задумывалась как совместное дело «Объединенной редакции» (в состав которой входит «МК» в Смоленске»), администрации области, администраций муниципальных образований. Однако очень скоро читатели стали полноправными членами команды, активно включились в обсуждение публикаций.

Подхватив идею, которая была озвучена в апреле на совместном заседании комиссии по культуре Общественной палаты ЦФО и Клуба главных редакторов, мы попросили земляков перечислить десяток причин, которые могут побудить жителей России (и не только!) принять решение приехать погостить именно в Смоленскую область. Наши журналисты опрашивали не только читателей, которые звонили в редакцию. Мы отправились на улицы города, чтобы узнать мнение смолян: чем может Смоленщина привлечь туристов?

Существуют тысячи причин…

Тысячи причин? Да-да, именно так отвечали некоторые земляки на наш вопрос. В принципе мы согласны с ними «на все сто». В Смоленской области – свыше трех с половиной тысяч объектов культурного наследия. А воздух! А природа! Невыразимое обаяние средней полосы, чистейшие источники, луга, леса, реки и озера… Если поставить цель обозреть всё, что может предложить Смоленщина гостям, понадобится брать отпуск на пару лет. А то и переселиться к нам насовсем. И мы будем только рады увеличению численности жителей в регионе.

И все же, как ни крути, фразы о тысячах объектов для осмотра несут в себе мало конкретики. Поэтому мы просили озвучить список емкий и короткий. Следует отметить, что большинство наших респондентов не только перечисляли объекты, но и вспомнили заодно о приятных и важных бонусах. Путешественники могут добраться в Смоленскую область с комфортом: автотранспортом по трассе М-1 или любым из множества поездов, отправляющихся с Белорусского вокзала в Москве. А еще мы услышали немало историй про то, как нравятся приезжим смоленские кафе и ресторанчики. Еще бы! Нам самим они нравятся. А теперь вернемся к списку причин, зовущих в дорогу на Смоленск.

В десятку!

Всевозможные опросы о самых-самых достопримечательностях Смоленщины проводились в регионе не раз и не два. Наши граждане уверены, что в Смоленске туристам обязательно надо увидеть крепостную стену, Успенский собор, сквер Памяти Героев, памятник «Благодарная Россия – героям 1812 года» («памятник с орлами»), посмотреть «Теремок» во Флёново, съездить на Гнёздовские курганы, увидеть церковь Михаила Архангела (Свирскую) и церковь Петра и Павла, попробовать вяземский пряник, послушать музыку Глинки в парке Блонье и сфотографироваться с «Оленем».

Читатели, которые внимательно следят за публикациями в проекте «Уникальная Смоленщина», нередко вспоминают, что в Смоленской области родилась почта России, есть любимый дуб Петра I, сохранились уникальные дворянские усадьбы, бьют из-под земли живительные источники…

Мы полностью согласны: в каждом из районов Смоленщины есть что посмотреть и чему удивиться. А потому продолжаем наш опрос. И немного позже предложим нашим читателям поучаствовать в конкурсе на лучшее описание путешествия по маршруту «Ожерелье земли Русской». Что это за идея? Сейчас расскажем.

К кольцу идеально подойдет ожерелье

Речь сейчас пойдет не о смоленских бриллиантах, хотя слава их гремит далеко за пределами не только региона, но и страны. И они вполне вписываются в идею, которая родилась в процессе обсуждения и проекта «Уникальная Смоленщина», и опроса смолян. Мы вспомним про другие драгоценные камни. Начнем издалека.

В 2017 году исполнится 55 лет Золотому кольцу России. В ноябре – декабре 1967 года журналист и литератор Юрий Бычков опубликовал в газете «Советская культура» серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Позднее так назвали известный туристический маршрут по древним городам Северо-Восточной Руси.

У России есть Золотое кольцо, но ведь есть у нее и ожерелье – так издавна называли Смоленскую крепостную стену. Молва гласит, что Борис Годунов назвал смоленские стены «красотой неизглаголенной, подобно которой нет во всей поднебесной, ибо как на важной боярине красовито лежит многоценное ожерелье, прибавляя ей красоты и горделивости, так Смоленская стена станет теперь ожерельем всея Руси Православной на зависть врагам и на гордость Московского государства».

Кстати, первой причиной приехать в гости именно к нам смоляне в восьми из десяти случаев называли возможность полюбоваться на Смоленскую крепостную стену – «ожерелье земли Русской», построенную под руководством зодчего Федора Коня. Конечно, со времен Бориса Годунова не все башни сохранились, есть участки, где осыпался кирпич. Но и сегодня крепостная стена поражает воображение и красотой, и обилием легенд, с ней связанных.

Смоленщина – это не только Смоленск. Бриллиантами чистой воды в смоленском ожерелье красуются древние Рославль, Дорогобуж, Вязьма… 25 районов – 25 весомых поводов приехать и прикоснуться к самой Истории, колыбели российской государственности, увидеть воочию места великой боевой славы.

Сегодня туристы охотно приезжают в регион на многочисленные фестивали, праздники, путешествуют по святым местам…

А идея разработать туристический маршрут «Ожерелье земли Русской» многим пришлась по душе, ведь туризма слишком много не бывает!

Постскриптум

Проект «Уникальная Смоленщина» продлится до конца года. Впереди еще множество городов, деревень, сел. Нас с вами ждет множество открытий и невероятных историй. Коллектив «Объединенной редакции», журналисты «МК» в Смоленске» просто не могут не поблагодарить сотрудников тех местных администраций, которые с готовностью включились в работу над нашим общим проектом, принимали самое живейшее участие в подготовке материалов.

Починковский, Смоленский, Новодугинский, Глинковский, Велижский районы мы вспоминаем с особой теплотой и благодарностью. Спасибо всем тем, кто вместе с редакцией работает над проектом, высказывает свое мнение и с нетерпением ждет новых публикаций!

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру