Уникальная Смоленщина: Велижский район

Край героической истории и потрясающей природы

Край героической истории и потрясающей природы

Старинный русский город с памятниками архитектуры и истории, раскинувшийся на берегах Западной Двины, следы оставленные ледником, нетронутые, не испорченные человеческой деятельностью чистые озера, болота, полные брусники и другие природные и исторические достопримечательности можно увидеть, побывав в Велижском районе.

Велижские находки в Эрмитаже

Люди на берегах Западной Двины в границах современного Велижского района поселились гораздо раньше, чем появилась письменность, и возникли государства.

С конца 60-х годов XX века в Велижском районе работает Северо-Западная археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа. Ее работа связана с изучением памятников каменно-железного века в Двинско-Ловатском междуречьи. Район раскопок — русло речки Сертейки, впадающей в Западную Двину. В результате проведения подводных работ были найдены уникальные свайные поселения. Работала здесь и международная экспедиция, которая доказала общность найденных археологических культур Западной Европы и Сертейского археологического комплекса.

Основную экспозицию, рассказывающую о жизни древнего человека на Велижской земле, можно увидеть в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Велиж, так Велиж. Как велишь…

До сих пор неизвестно откуда пошло название «Велиж». Существует местная легенда: когда после первого раздела Польши в конце XVIII века Велиж окончательно вошел в состав Российской Империи, по этим местам проезжала Екатерина II и поселяне ее встречавшие верноподданнически спросили государыню:

- Как велишь (в смысле прикажешь) называть сие место?

Государыня, видимо, не расслышала вопрос из кареты и милостиво согласилась:

- Что ж Велиж, так Велиж.

С тех пор город и стал называться Велижем.

Конечно, это не более, чем легенда, поскольку к моменту проезда Екатерины II по здешним местам Велиж уже насчитывал не одну сотню лет, подтвержденную в польско-литовскими и русскими исторически-подлинными документами.

Но откуда все-таки пошло название «Велиж»? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Еще в конце XVI века польский диплома и историк Рейнгольд Гейденштейн в книге «Московская война 1578-1582 года» писал, что местные жители во время Ливонской войны, которая затронула и Велижскую крепость, связывали название поселения с обширностью его территории.

Другой вариант происхождения названия города связывают с речкой Велижкой, которая протекает через город и впадает в Западную Двину. Но возможна и обратная трактовка – название речки происходит от названия города.

Но наиболее правдоподобной версией происхождения названия города выглядит та, которая говорит о том, что Велиж образован из двух славянских слов: «вел» - великий, большой, «иж» («еж») – обозначает принадлежность к чему-либо (в данном случае к Западной Двине). Таким образом, Велиж – это большой город на берегу реки. Это подтверждает версию Рейнгольда Гейденштейна о происхождении названия города от обширности его территории.

На границе противостояния

Велиж один из немногих городов, у которого известен не только год, но и день рождения. Таким днем считается 19 июля 1536 года, когда было завершено строительство Велижской крепости.

Казалось бы по смоленским меркам Велиж далеко не самый древний город. Но «молодость» эта обманчива. Тогда в 1536 году юный царь Иван Васильевич, впоследствии прозванный Грозным, вместе с матерью своей Еленой Глинской велели «поставити город в Торопецком уезде на Велижском городище, город Велиж, и доделать месяца июля, в третье лето государства его».

Иван IV, несмотря на всю свою будущую грозность и, как отмечают историки, на самодурство, в данном случае не просто ткнул пальцем в карту и с царским величием изрек: «Здесь будет город заложен!». Выбор места для крепости был вполне прагматичным.

Город здесь уже существовал и, находясь на порубежье двух враждующих славянских государств, имел стратегическое значение для обеих воющих сторон. Не случайно через два года после того, как крепость в Велиже была построена, послы польского короля Сигизмунда, ведя переговоры с русскими, настойчиво требовали ликвидации Велижа, как укрепленного пункта: «Новые городки… Заволочье, Себеж и Велиж и те бы городки велел бы разорить, чтобы их не было. Так господарь наш перемирья хочет с вашим государем».

В ходе Ливонской войны 1580 года крепость Велижа сражалась неделю. После захвата противником город вошел в состав Речи Посполитой, получил первый герб и привилегии.

Как пограничный город, Велиж постоянно переходил из рук в руки и только в 1772 году, после первого раздела Польши, окончательно вошел в состав Российской Империи. В то время он числился городом Полоцкого наместничества Псковской провинции Витебской губернии.

Гроза двенадцатого года

После того, как Велиж вошел в состав России, он потерял статус приграничного города и зажил спокойной, мирной, обывательской жизнью. Но эта мирная идиллия продолжалась недолго всего 40 лет.

С началом Отечественной войны 1812 года Велиж был избран русскими войсками местом складирования боеприпасов и продовольствия, а также отдыха и лечения больных и раненых.

Однако 16 июня 1812 года французы без боя вошли в Витебск и Генерал Ермолов отдал приказ об эвакуации продовольствия из Велижа в Смоленск.

Рано утром 18 июля кавалерийские войска под командованием пасынка Наполеона вице-короля Италии Евгения Богарне ворвались в Велиж, изрубив часть рекрутов, захватив Велиж, расположились в лучших домах и праздновали победу две недели подряд.

В конце июля, оставив в городе свой гарнизон, французские войска двинулись к Смоленску. В Велижском уезде настало время террора и грабежей.

Спасаясь, велижане уходили на север. Город и многие деревни опустели.

Велижский уезд стал служить продовольственной базой и базой отдыха для французов.

Во время генерального сражения за Москву большие силы французов должны были идти мимо Велижа, не входя в город. Русские войска под командованием будущего шефа политической полиции А. Х. Бенкендорфа, переодевшись в цвета французской армии, перебили французов и взяли Велиж, за что А. Х. Бенкендорф был произведен в генералы, а Сергей Волконский — будущий декабрист — в подполковники.

Окончательно Велиж был освобожден от французов 29 октября 1812 года. Когда русские войска вошли в город, то обнаружили его практически полностью сожженным и покинутым жителями: вместо 700 домов, которые были здесь до войны, осталось всего 99, а из 5285 велижан своих освободителей встречали только 595 человек.

В Велиже бережно хранят память о земляках, отличившихся в войне с Наполеоном. В церкви Кирилла и Мефодия размещена мемориальная доска памяти велижанина генерала Петра Демьяновича Каховского.

Священная память о великой войне

В годы Великой Отечественной войны Велижский край стал ареной ожесточенных боев.

Уже через три недели после вероломного нападения немцы 13 июля оккупировали город после подавления отчаянного сопротивления велижан. В ходе боев в районе Велижа с 12 по 14 июля 1941 года фашисты потеряли большое количество солдат и техники, в том числе 60 танков.

Бои за освобождение города начались уже 28 января 1942 года, когда к Велижу вышли части 4-й Ударной армии, которой в это время и вплоть до февраля 1942 года пока не был ранен, командовал будущий маршал Советского Союза Андрей Иванович Еременко.

Ко 2 февраля 1942 года была освобождена малая (правобережная) сторона города; на левой –оставался враг. Наши войска и войска противника разделяла Западная Двина.

В течение 18 месяцев, до 20 сентября 1943 года, враг пытался оттеснить наши войска на восток, но эти попытки оканчивались провалом.

Части 4-й Ударной армии вели непрерывные напряженные бои на занимаемых рубежах в условиях лесисто-болотистой местности, бездорожья, снежных заносов, при остром недостатке боевой техники, боеприпасов, продуктов питания.

К исходу 20 сентября 1943 года войска 4-й Ударной армии в ожесточенной схватке с врагом, которая продолжалась три дня, полностью овладели Велижем.

Оккупация Велижа продолжалась около 800 дней, а боевые действия за его освобождение беспрерывно длились 601 день. Линией фронта стала река Западная Двина, за освобождение Велижа и района от фашистов погибло более 50 тысяч воинов 4-ой Ударной Армии, похороненных в 72 захоронениях.

Сегодня велижане свято хранят память о погибших солдатах 4-й Ударной армии, о земляках, не вернувшихся с фронтов, о пострадавших мирных жителях. Подвиг погибших увековечен в 37 памятных местах, созданных в их честь, именами героев названо 10 улиц города. В честь героев-велижан создана Аллея Героев Советского Союза.

Священное место в городе — мемориал «Лидова гора», где похоронено около 10 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Велижской земли. Ежегодно 9 мая и 20 сентября здесь проводятся массовые мероприятия с возложением венков к могилам павших.

Поисковые отряды ежегодно проводят межрегиональные «Вахты Памяти». В перезахоронениях воинов принимают участие родственники погибших, чьи имена установлены поисковиками.

Именами командиров 4-й Ударной армии, дивизий, входящих в ее состав, названо 6 улиц в городе Велиже. Ветераны 4-й Ударной армии именем Велижа назвали улицы в городах Иваново, Калининград, Витебск, Смоленск. 14 воинам армии и краеведу историку А.Г. Бордюкову присвоено звание «Почетный гражданин города Велижа».

След растаявшего ледника

Но не только своей историей и земляками уникален Велижский район. Он уникален и своими природными достопримечательностями.

Безусловно, главной природной достопримечательностью для Велижа является Западная Двина. «Одна из главных исторических рек земли русской», - как охарактеризовал ее историк-краевед, почетный гражданин Велижа А. Сапунов.

Западная Двина своим течением связывает три государства: Россию, Белоруссию и Латвию. В самой России она протекает по Тверской и Смоленской областям. До 1985 года вся экономическая жизнь Велижского края была связана с Западной Двиной – по ней сплавляли древесину, возили грузы и пассажиров. В настоящее время река является излюбленными местом отдыха велижан: в черте города оборудованы два пляжа и два пляжа имеются в сельских поселениях, в деревнях Селезни и Беляево.

К памятникам природы отнесены, расположенные в Велижском районе, наиболее крупные озера Чеплинской группы – Чеплинское, Рябинское и Гатчинское.

Расположенное в 18 километрах на юго-востоке от Велижа возле деревни Чепли, откуда и берет свое название, Чеплинское озеро считается самым крупным среди озер Чеплинской группы. Длина вытянутого с севера на юг водоема составляет порядка четырех километров, а наибольшая ширина – около семисот метров.

Озеро отличается чистой прозрачной водой. В водоеме обитают плотва, окунь, щука, лещ, густера, карась, голавль, язь, численность которого была здесь весьма значительной, линь, ерш, красноперка, уклея, налим, судак. Заметно увеличилось количество раков. В небольшом количестве встречается выдра. На озере много уток, иногда можно встретить серую цаплю, выпь.

Два других озера, входящих в Чаплинскую группу Рябиковское, соединенное с Чеплинским озером небольшой протокой, и Гатчинское несколько меньше первого, но тоже весьма значительные по площади.

Рябиковское озеро среди озер Чеплинской группы имеет наиболее низкую температуру, что свидетельствует о том, что здесь наиболее значительный, по сравнению с другими озерами, приток подземных вод.

А Гатчинское озеро, расположенное в высоких берегах, имеет особо живописный вид.

Ценные болота

Другой уникальный природный комплекс, которым примечателен Велижский район – это торфяники или, проще говоря, болота – Логуновский Мох, Матюшинский Мох, Дроздовский Мох и Борковское.

Так, расположенное в одиннадцати километрах к западу от Велижа болото Дроздовский Мох хорошо известно среди местных жителей, как клюквенное. Здесь останавливают перелетные птицы, встречаются глухари и черные аисты.

Пятинка и Крыжик

К уникальным историко-культурным достопримечательностям можно отнести два источника с целебной водой – в черте Велижа источник Пятинка и расположенный на юге района в полутора километрах от деревни Крутое родник Крыжик.

Только в Велижском районе 7 июля отмечается местночтимый праздник святой великомученицы Параскевы-Пятницы. По древнему преданию, велижские благочестивые христиане видели святую на берегу Западной Двины. И там, где она коснулась земли своими стопами, забил источник святой целебной воды.

С той поры уже многие столетия велижане и псковичи со всей округи исцеляются, испив чистой родниковой воды. А сам источник носит название «Пятинка». Ежегодно на десятой неделе после Пасхи Христовой, в пятницу, совершается Крестный ход к надкладезной часовне имени святой Праскевы-Пятницы, которая возведена на берег Западной Двины возле святого источника.

Особо почитается у велижан вода из источника Крыжик, ее хранят дома, она долго не портится, ею умываются, принимают как святыню и добавляют в простую воду. Источник аккуратно обустроен и представляет собой комплекс из сруба-источника и купели.

Церкви Трех Святителей и Кирилла и Мефодия

Исторически сложилось так, что Велижская земля была многоконфессиональной: в начале XX века только в городе действующими были 11 православных церквей, 1 католический костел и 9 синагог. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны практически все они были уничтожены: из всех культовых сооружений осталась только одна православная церковь – Трех Святителей.

Заложена она была в 1866 году и оставалась действующей даже в годы Советской власти и во время Великой Отечественной войны. Уже в послевоенный период церковь Трех Святителей постигла участь большинства храмов – ее сначала использовали под кинотеатр, потом под библиотеку и наконец под склад гербицидов.

Вновь по своему прямому назначению церковь Трех Святителей стала использоваться с 1989 года. В 2016 году церкви исполнилось 150 лет.

В Велиже действует еще одна церковь Кирилла и Мефодия, построенная в конце прошлого века при непосредственной поддержке тогда митрополита Смоленского и Калининградского, а теперь патриарха Всея Руси Кирилла. 8 марта 2009 года в первую неделю Великого поста в храме состоялось первое богослужение и с этого момента храм начинает свою просветительскую деятельность в городе.

27 октября 2012 года на звонницу храма подняты и установлены колокола, подаренные храму благотворителями. Летом 2014 года завершена роспись иконостаса храма.26 июля 2015 года иконостас храма был освящен Высокопреосвященнейшим Исидором, митрополитом Смоленским и Рославльским.

Музейные древности

В центре Велижа в здании начала XX века, построенном в стиле модерн на деньги городского головы купца и краеведа Онуфрия Киселева, располагается местный краеведческий музей.

В экспозиции широко представлены экспонаты крестьянского и городского быта дореволюционной поры и советского периода.

В археологическом разделе хранятся находки из Сертейского археологического комплекса (поздний палеолит, неолит – культура свайных поселений.

Исторический раздел представлен материалами о вхождении Велижа в Литовское княжество, Речь Посполитую, в Витебскую губернию и Смоленскую область.

Военный раздел рассказывает о велижанах – защитниках Брестской крепости, Героях Советского Союза, генералах, а также о военных событиях в Велиже и районе, о роли 4-й Ударной армии Калининского фронта в его освобождении от немецко-фашистских захватчиков, а так же партизанском движении, участии велижан в военных событиях Великой Отечественной войны.

Особое место в музее уделено знаменитым землякам, прославившим Велижскую землю, среди которых почетный гражданин города Велижа, военный летчик-испытатель 1 класса, доктор технических наук, инженер-полковник ВВС в отставке, Генерал-лейтенант казачьих войск, заслуженный мастер спорта СССР, Герой Социалистического труда Марина Попович, скульптор, профессор, народный художник БССР А.О. Бембель и многие другие велижане.

В Велиже всегда рады гостям

Помимо исторических и природных достопримечательностей особой популярностью, причем не только у жителей Велижа и района, пользуется межрегиональный фестиваль «Велижская волна». Традиционно он проходит в июле и приурочен к дню рождения Велижа. Как правило, в фестивале принимают участие творческие коллективы из Белоруссии, Псковской, Тверской и Смоленской областей.

Традиционно народные гуляния проводятся также в феврале-марте. Начинаются они с проводов русской зимы. А в апреле жителей и гостей города радует ежегодный районный фестиваль детского творчества и зональный этап областного хореографического конкурса «Ритмы века», в котором участвуют самодеятельные творческие коллективы Смоленщины.

По традиции в День России 12 июня в городском саду проводится фестиваль русской традиционной кухни «Блины – Велиж. Феб», который направлен на сохранение и развитие фольклорных национальных традиций. В том же городскому саду в июле организуется традиционный обрядовый праздник Ивана Купалы.

Чтобы доехать до Велижа гостям придется воспользоваться автобусом, поскольку железнодорожная магистраль через город не проходит.

Если добираться из Москвы, то с Белорусского вокзала можно любым поездом доехать до Смоленска, а далее с автовокзала областного центра автобусами Смоленск-Велиж, Смоленск-Санкт-Петербург, Витебск-Велиж.

Из Санкт-Петербурга до Велижа ходит прямой автобус Санкт-Петербург-Смоленск.

Справка

Велижский район расположен в северо-западной части Смоленской области и граничит с востока и юго-востока с Демидовским районом, с юга – с Руднянским районом, с запада – с Витебской областью Республики Беларусь, с северо-запада и севера – с Псковской областью, с севера – с Тверской областью.

В состав муниципального образования «Велижский район» входят 8 сельских поселений и 1 городское. Административным центром является город Велиж.

Общая площадь района составляет 1 473 квадратных километра, численность населения – 11 045 человек. Непосредственно в Велиже проживают 7 068 жителей.

Официальной датой основания Велижа считается 19 июля 1536 года. В 1772 году Велиж был включен в состав Псковской, а затем Полоцкой губернии Витебской провинции, а с 1804 года город вошел в Витебскую губернию.

21 сентября 1781 года Екатерина II жаловала город гербом.

В марте 1918 года Велиж был провозглашен частью Белорусской Народной Республики, однако уже в январе 1919 года город включен в состав РСФСР.

Велижский район был образован в 1927 году изначально в составе Ленинградской области, а в 1929 году передан в Западную область, центром которой был Смоленск. В 1963 году район упразднили и его территорию присоединили к Демидовскому району, а окончательно восстановили в современных границах в 1965 году.

По территории района протекает река Западная Двина. В 1974 году через нее в Велиже был построен мост, до этого существовала паромная переправа. В Велижском районе находится самая низкая точка Смоленщины (140 метров над уровнем моря) – там, где Западная Двина пересекает границу области и втекает в Белоруссию.

Через Велиж проходит трасса Ольша – Невель, соединяющая между собой две большие федеральные автострады: М-1 (Москва – Минск – Западная Европа) и М-20 (протянувшаяся от Санкт-Петербурга на юг).

В Велиже частично сохранена планировка XIX – начала XX века, восстановлен ряд каменных зданий, построенных в стиле классицизма. В районном центре сегодня 22 памятника архитектуры, а на территории района находятся более 30 памятников археологии.

Священным местом для велижан является мемориальный комплекс Лидова Гора, где покоится прах более 10 тысяч воинов, отдавших свои жизни при обороне и освобождении города и района.

В городе две действующие православные церкви – Трех Святителей и храм-часовня Кирилла и Мефодия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру