Депутата Госдумы Алексея Казакова могут лишить научной степени

Диссертационный совет при факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета рекомендовал лишить депутата научной степени кандидата политических наук, сообщает fontanka.ru со ссылкой на представителя сетевого сообщества «Диссернет» Ларису Мелихову.

Ранее активисты проекта «Диссернет» при участии «Новой газеты» и других публичных и анонимных помощников изучили диссертации практически всех депутатов Государственной Думы. В результате исследователи нашли «заимствования» в работах многих парламентариев. Среди них оказался и депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Казаков.

Он входит в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Стал известен после инициатив ввести ответственность за фальсификацию истории, запретить иностранное финансирование СМИ, приравнять новостные агрегаторы типа «Яндекс.Новости» к средствам массовой информации и наделить блогеров правами и обязанностями журналистов. Кроме того, он инициировал закон о «праве на забвение» в Интернете.

Диссертацию на тему «Модернизация электорального процесса в современной России: опыт институционализации» Казаков защитил в 2011 году в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

По данным «Диссернета», Казаков мог позаимствовать существенную часть своей работы из статей своего научного руководителя Андрея Кошкина. По словам самого депутата, он участвовал в написании этих статей, но его имя не включили в число авторов. Однако комиссия все же сочла заимствования некорректными. Теперь лишение Казакова научной степени должна одобрить Всероссийская аттестационная комиссия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру