Справедливости ради

Алексей Казаков не пойдёт в Госдуму и перестанет руководить смоленскими «эсерами»

Алексей Казаков не пойдёт в Госдуму и перестанет руководить смоленскими «эсерами»
Фото: официальный сайт Палаты депутатов партии «Справедливая Россия»

В понедельник, 27 июня, стало известно, что депутат Государственной думы Алексей Казаков не станет баллотироваться в новый состав нижней палаты парламента страны и сложит полномочия руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Смоленской области.

Новость о его утрате местными «эсерами» в качестве возможного кандидата в Госдуму за пару месяцев до выборов – это если и не информационная бомба, то удар по репутации партии, однозначно.

Казалось бы, ничто не предвещало, и вот – опять. Почему опять? Был случай в судьбе Алексея Валерьевича, когда он политически разворачивался на 180 градусов. Например, сменив в 2011 году должность руководителя региональной приемной Владимира Путина на членство в «СР».

Хозяин-барин, как говорится, – каждый выбирает свою судьбу и дорогу сам. Но вот с аргументацией какие-то нестыковки.

«Причина одна, – пояснил одному из местных СМИ Алексей Валерьевич. – Хочу заняться более приземлённым, нежели законодательная деятельность, делом. В представительных органах я уже почти 11 лет, если сложить мое депутатство в Смоленском городском Совете, областной и Государственной думах».

Каким именно приземлённым делом хочет заняться Алексей Казаков, благородно отринувший идею стать депутатом ГД, неясно. Но есть сведения, что решение не включать Казакова в партсписок и отказать ему в участии в выборах было принято накануне съезда на заседании Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия».

А причинами отказа, по информации ряда источников, были: отсутствие работы с населением, как личной, так и всего регионального отделения, скандалы, низкий рейтинг в регионе. А еще – упущенный шанс поучаствовать в борьбе за губернаторское кресло, дабы явить воочию мощь и силу «эсеров» Смоленщины.

Сам Алексей Валерьевич с интернет-страниц своей газеты благодарит Сергея Миронова и коллег по фракции «за науку» и «драгоценный опыт парламентаризма», который, как оказалось, вроде как и лишним был – ибо более на практике применяем Казаковым не будет. Ведь Алексей Валерьевич отныне уходит с головой в экономическую «конкретику». А в какую конкретно – не уточняется. Но – поживём-увидим...

Анна ПОПОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру