Польское Министерство обороны представит новую версию смоленской авиакатастрофы

Реконструкцию событий, которая «покажет, как невероятно нас обманывали в последние годы, а с другой стороны, как в реальности выглядели последние секунды этого полета», анонсировал министр обороны Польши Антоний Мачеревич в эфире Польского телевидения, сообщает ТАСС.

«Мы это увидим и точно услышим», – сказал он и пообещал, что обновленная Комиссия по расследованию авиационных происшествий в ближайшее время представит итоги своей четырехмесячной работы – изучения обстоятельств крушения самолета польского президента в Смоленске в 2010 году.

Шесть лет назад 10 апреля борт Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и вся политическая верхушка страны, разбился в Смоленске при заходе на посадку на аэродроме Северный. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2011 году Польская правительственная комиссия заключила, что причиной катастрофы стало «снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг». Расследование обстоятельств крушения продолжается и в России, и в Польше.

В марте 2016 года после прихода к власти партии брата погибшего президента Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» Антоний Мачеревич инициировал возобновление работы комиссии по расследованию авиационных происшествий. Министр обороны полагает, что ее прежние члены недостаточно тщательно проанализировали ситуацию и не приняли в расчет множество факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру