Освободивший из тюрьмы смолянин ударил полицейского и получил больше года строгого режима

35-летний Артур Петрусенко пришел пьяным на вокзал и стал оскорблять представителя власти, попросившего у него документы, после чего ударил его по лицу и в итоге получил еще один срок, сообщила помощник смоленского транспортного прокурора Ольга Рожкова.

В апреле 2016 года Петрусенко, только что освободившийся из мест лишения свободы, пришел в зал ожидания пригородного железнодорожного вокзала Смоленска, будучи сильно пьяным. Своим видом он «оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность», говорится в пресс-релизе транспортной прокуратуры. Его действия квалифицировались как административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения в общественных местах».

К пьяному мужчине подошел полицейский и потребовал предъявить документы. Но Петрусенко не только отказался это сделать, но и оскорбил сотрудника транспортной полиции в присутствии других людей, используя нецензурные и неприличные слова и выражения. Кроме того, нарушитель ударил полицейского кулаком в лицо.

Заднепровский районный суд Смоленска признал Петрусенко виновным в преступлениях, предусмотренных частью 1-й статьи 318-й «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» и статьей 319-й «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

Петрусенко признал свою вину и раскаялся. Суд учел эти факторы, а также особенности личности обвиняемого и то, что он является рецидивистом, и приговорил его к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру