У смоленских огнеборцев хватает работы

Пожарная статистика за первое полугодие 2016 года

Спасатели подвели итоги пожарной статистики в Смоленской области за первое полугодие 2016 года. Как показывают цифры, в регионе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года пожаров было зафиксировано немного меньше. Погибших и травмированных в них – тоже. Однако, несмотря на это, работы у огнеборцев по-прежнему остается очень много. Каждый день то в одном, то в другом месте на Смоленщине огненная стихия уничтожает имущество, а порой и лишает жизни наших земляков.

Пожарная статистика за первое полугодие 2016 года

На 1 июля 2016 года в области зарегистрировано 518 пожаров, что на 24,16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь и дым унесли жизни 53 человек. В скорбном списке погибших – два ребенка. Оба случая гибели детей зарегистрированы в Рославльском районе. При пожарах 34 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество. За минувшее полугодие пожарными было спасено 75 человеческих жизней. 

В прошлом году за такой же период огонь унес жизни 66 смолян.

Чаще всего от огненной стихии страдают здания жилого сектора. Так, в жилых домах произошло 220 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 107 раз. На тушение садовых домиков и дач за 6 месяцев пожарные расчеты выезжали 43 раза. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 379 оперативных выездов. За указанный период огненной атаке также подверглись: 63 транспортных средства, 9 торговых помещений, 7 зданий производственного назначения, 4 административных здания, 5 сельхозсооружений, 6 помещений сервисного обслуживания населения.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 145 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 82 пожара. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 48 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 10 возгораний. Прочие виды неосторожности и нарушений правил пожарной безопасности стали причиной 77 пожаров. По вине поджигателей произошло 15 пожаров.

Общий ущерб от огня составил 1 миллион 754 тысячи рублей. Пожарные спасли материальных ценностей на сумму более 6 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру