30 июля в Тёмкине Смоленской области торжественно откроют ФОК

Село прирастает «Олимпом» и новыми улицами

В этом году Тёмкино, где насчитывается 2 386 жителей, отметит 142-й день рождения. Есть и подарок: 30 июля в селе запланировано торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». В этот день тёмкинцы ожидают множество высоких гостей, а само Тёмкино непременно попадет в региональные ленты новостей.

Село прирастает «Олимпом» и новыми улицами

Вряд ли каждому смолянину довелось хотя бы раз побывать в этих восточных краях региона. Журналисты «МК» в Смоленске» съездили в районный центр заранее, чтобы посмотреть, как и чем живет Тёмкино в будни.

Первое, на что мы обратили внимание, приехав в село, – тротуары. Не везде и в областном центре увидишь хорошо обустроенную пешеходную часть улиц. Сейчас в Тёмкине идет уклад­ка тротуарной плитки на улице Ефремова и асфаль­тового покрытия на улице Садовой. Здесь делают стоки для отвода воды и специальные съезды к домам.

Второе – мы с удивлением узнали, что за последнее время в селе появились пять новых улиц. Наш гид по Тёмкину – заместитель главы района Валентина Касмачова пояснила, что в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» только в райцентре были построены 62 новых дома. Пройдясь по улице Больничной, мы полюбовались домами готовыми и строящимися. Счастливые владельцы нового жилья вносят маленькую толику от стоимости объекта, львиную долю оплачивает государство.

Третье, что радует взгляд, – здание нового ФОК «Олимп», открытие которого и произойдет 30 июля. В этом комплексе жители Тёмкина смогут заниматься спортом и физкультурой, записываться в секции, посещать тренажерный зал. «Олимп» расположен удобно – буквально в двух шагах от школы, которая сама по себе заслуживает отдельного упоминания.

Четвертое, что произвело на нас неизгладимое впечатление, – Тёмкинская средняя школа. Нам разрешили посмотреть ее не только снаружи, но и внутри. Сейчас полным ходом идет подготовка к новому учебному году. В школе оборудована пропускная система – турникет, через который к детям в классы не просочится ни один посторонний. А еще нас поразил класс адаптивной физкультуры. Это сельское учебное заведение настолько современно и продвинуто, что даст фору многим школам Смоленска.

И последнее. Все, что нас порадовало и поразило в Тёмкине, не свалилось с неба. Это хороший пример сотрудничества и результат совместной работы местной и областной властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру