В мэрии Смоленска обсудили ситуацию с пробками и ремонтом теплосетей

Чтобы город не застрял

Как только начались дорожные ремонтные работы на проспекте Строителей и улице Шевченко, на дорогах города образовались серьезные пробки. Сложившуюся ситуацию обсудили в мэрии на городской планерке.

Чтобы город не застрял

Проспект Строителей будет перекрыт до 30 сентября. Для того, чтобы оптимизировать автомобильный поток будут отрегулированы светофоры, а на всех сложных перекрёстках теперь станут дежурить сотрудники ГИБДД.

- Вероятно, не все водители были проинформированы о том, что на нескольких участках закрывается движение. Сегодня более-менее город движется. Пробки возникают в основном при выезде с Киселёвки, а также в районе таксопарка, – отметил заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.

Напомним, что бригады «Дормостроя» должны закончить ремонт до 1 сентября. Для того, чтобы уложиться в срок какое-то время они будут работать в ночное время.

Проезд к поездам для особых случаев

Достаточно остро сегодня в Смоленске стоит вопрос о подъезде к железнодорожному вокзалу, основная дорога к которому перекрыта из-за работ на Пятницком путепроводе. Перед городскими властями возникла необходимость в ее решении. Речь, прежде всего идет о потребностях людей с ограниченными возможностями здоровья, которые не в состоянии самостоятельно добраться к поездам.

Заместитель губернатора Ольга Окунева обратила внимание главы города Николая Алашеева на эту проблему. Он же, в свою очередь, заверил, что препятствий теперь нет – проезд спецтехники и социального такси на вокзал будет обеспечен со стороны Витебского шоссе.

По нашей информации, такой возможностью уже воспользовалась женщина, которая сразу после операции вынуждена была ехать в другой город. Ей обеспечили беспрепятственный проезд на автомобиле, а потом на коляске к самой платформе.

Свыше 500 домов без горячей воды

В городе продолжаются масштабные работы по реконструкции тепловых сетей. Как отметил Александр Захарцов, сегодня ПАО «Квадра», помимо участка по улице 25 Сентября, приступило к работам на Пятницком путепроводе, в результате чего остановлена работа котельного цеха № 1, от которого подавалось горячее водоснабжение в Заднепровский район.

Сегодня в Смоленске от горячего водоснабжения отключено 529 домов. Из–за постоянных дождей «Квадра» не смогла завершить работы по улице 25 Сентября. Сроки их завершения передвинулись на две недели.

Массовое подключение домов к горячему водоснабжению начнется 5 – 8 августа.

Вечерние рейсы будут контролировать

Еще один наболевший вопрос, который обсуждался в мэрии, касался организации пассажироперевозок. В течение всей недели сотрудники администрации проверяли различные маршруты на интервалы движения, тарифы и наличие в маршрутках схем следования. Всего было проверено 36 маршрутов.

Основным выявленным недостатком стало увеличение интервала движения после 22:00. Глава города поручил председателю комитета по транспорту и связи Матвею Демченкову скорректировать движение транспорта, а также усилить контроль за соблюдением графиков движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру