Испытано на себе. Корреспондент «МК» в Смоленске» рассказал о своей поездке в предместье Стокгольма

Шведские семьи, столы и другие национальные особенности

Сегодня для туристов существует множество возможностей побывать в столице любой европейской страны. А порой и сразу в нескольких – за короткий промежуток времени. Гиды и экскурсоводы покажут самые знаменитые достопримечательности, расскажут об истории и местных обычаях, отведут в лучшие рестораны и дадут попробовать то, что здесь едят.

Шведские семьи, столы и другие национальные особенности

Но по-настоящему понять, как же они там живут, что любят и как проводят время, обычному туристу, вооруженному путеводителем с запланированным маршрутом, вряд ли удастся.

В гости за кордон

Я открыла для себя Швецию, попав туда не как обычный турист, а в качестве гостя. Провела несколько дней и ночей в тихом лесном местечке в 18 километрах от Стокгольма, на острове Ингаре. Все это время я гостила в семье своей подруги Екатерины, некогда смолянки, которая вот уже шесть лет живет и работает в этой стране.

Путешествуя в автомобиле по горному серпантину к ее дому, с удовольствием рассматривала великолепные ландшафты. Кстати, даже не сразу почувствовала, что оказалась на острове, – из-за огромного количества мостов, которые мы проезжали. В окрестностях Стокгольма около 25 тысяч островов и островков, большинство из которых необитаемые. Каменистые острова покрыты в основном хвойными лесами и невероятно живописны. Почему-то в пути вспомнилась знаменитая фраза из отечественного фильма «Особенности национальной рыбалки»: «Я сразу почувствовал: что-то не так. Чисто, аккуратно. Всё не по-нашему!»

– Шведы безумно любят свою природу и относятся к ней очень трепетно, – рассказывает Екатерина. – Они искренне считают (и наверняка это правда), что у них в стране самые чистые вода и воздух. Дикие непуганые животные здесь попадаются буквально на каждом шагу. Они вплотную подходят к жилью людей или внезапно перебегают дорогу, и здесь это настоящая проблема для автомобилистов.

Насколько здешние животные действительно небоязливы, мне довелось убедиться чуть позже. А пока я удивлялась тому, как расположены дома шведских семей по отношению друг к другу. В таких вот загородных местечках они всегда находятся поодаль друг от друга, а не забор к забору, как у нас. Кстати, заборов у них вообще почти нет, а дома построены не на одной линии, как в привычных для нас деревушках, а хаотично разбросаны по лесу. Где место понравилось, там и построили.

Шведы – настоящие патриоты. В каждом дворе и возле каждого даже самого маленького жилого домика установлен флагшток (самый настоящий, какие ставят у нас на плацах в воинских частях) с развевающимся на нем национальным флагом.

Флаги и флажки здесь везде: на окнах, в машинах, на каждой лодке и катерке и обязательно – на праздничном столе.

Праздник летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния – один из любимейших национальных праздников у шведов. Мне посчастливилось попасть на его празднование здесь же, на остове Ингаре, но в соседнем населенном пункте под названием Лилленген. Прихватив с собой специально испеченный накануне пирог с ревенем, мы погрузились в небольшой катерок и отправились на местечковое празднество. Из-за того, что вся округа Стокгольма – это множество различных по размеру островов, шведские семьи чаще всего передвигаются между населенными пунктами именно по воде. Вот и нам добраться до соседней деревушки оказалось куда быстрее на моторном суденышке, нежели ехать на машине по лесному серпантину.

«А пирог с ревенем – это национальное шведское блюдо?» – спросила я по дороге у Екатерины. «Нет, я готовлю его по рецепту Юлии Высоцкой с «Вкусной странички» в вашей газете, – смеется она, – но в нашей большой шведской семье его очень любят».

По традиции на праздник собрались все без исключения местные жители, от мала до велика. В центре большой поляны поставили огромный крестообразный столб, украшенный зелеными лианами и разноцветными флажками. Это сооружение – символ продолжения рода и плодородия. Какое-то время гости праздника танцевали вокруг столба, держась за руки и распевая национальные песни. Нарядные детишки в цветочных венках продавали специально приготовленные разноцветные лотерейные билеты и катались по деревне в украшенных зеленью повозках, прицепленных к автомобилю. После розыгрыша лотереи каждая семья расположилась здесь же, на полянке, на небольшой пикник. Участники праздника то и дело присоединялись друг к другу с поздравлениями.

Через пару часов все потихонечку разбрелись и разъехались по своим домам, чтобы продолжить отмечать праздник в узком семейном кругу.

– Правда ли, что шведы настолько самозабвенно отмечают День летнего солнцестояния, что именно после этого праздника в стране рождается наибольшее количество детей? – шутя спросила я у местных жителей, вспомнив небылицу, которую вычитала накануне в интернете.

– Да, я сам родился именно так, – вполне серьезно ответил мне Катин супруг Йован.

Что такое «шведский стол» в Швеции

Перебравшись за праздничный стол на террасе, украшенный цветами в горшочках и национальной символикой, я оказалась в кругу очень дружелюбных, толерантных и гостеприимных людей. Несмотря на языковой барьер и разницу в менталитетах, не почувствовала себя здесь чужой.

Кстати, именно там я поняла, что на самом деле представляет собой «шведский стол». Это не совсем те столы, к которым мы привыкли в гостиницах и на фуршетах. Шведский стол в Швеции подразумевает, что все блюда, приготовленные к празднику, да и просто к любому приему пищи, остаются на кухонном столе. Приготовленные на улице блюда гриль тоже уносятся туда же – на кухню. А на стол, за которым собираются гости, водружаются лишь тарелки, бутылки с алкоголем и другие напитки. В любой момент можно встать из-за стола, пройти на кухню, положить себе на тарелку любое блюдо или добавку, а потом вернуться к общему застолью.

По традиции тост за столом произносится лишь один раз – в самом начале трапезы. Гости поднимают рюмки с национальным шнапсом и выпивают за здоровье друг друга. А по праздникам здесь еще за столом поют короткие песенки. Иногда тексты этих песенок печатаются на салфетках. А затем в течение вечера каждый сам себе наливает то, что захочет, когда захочет и сколько захочет. Никто здесь не будет считать, какое количество алкоголя ты выпил, да и общих обязательных тостов уже больше не надо ждать или опасаться. Причем на праздничном столе всегда множество различных напитков – от укропной водки, вина и шампанского до пива и сидра. Мешают здесь все подряд, но, насколько я поняла, очень умеренно. И вообще, за несколько дней я так и не увидела ни одного пьяного шведа.

Мясные шарики и тухлая рыба

Что касается национальных блюд, то, к примеру, шведы очень любят блюда гриль. На решетке они готовят практически все: овощи, мясные стейки, колбаски. А на специальном приспособлении, похожем на огромную электрическую «тарелку», – особенно популярное здесь блюдо «щетбуллер». Это мясные шарики, похожие на наши фрикадельки, но еще меньшие по размеру. Они поедаются в этой стране в огромном количестве.

Электрические грили и различные приспособления для приготовления еды на свежем воздухе здесь есть у каждого, кто живет в частном доме. И вообще, я была удивлена тому, насколько у местных хозяек на кухне все продумано до мелочей, как до минимума сокращены хлопоты по приготовлению пищи. Электрические картофелечистки, сыротерки, кофеварки, посудомоечные машины, да мало ли что еще – это здесь не блажь ленивой хозяйки, а предметы первой необходимости. Минимум лишних движений – и домашний ужин на столе.

Еще одно любимейшее блюдо шведов – «стрёмминг», по-нашему – салака. Эту рыбу они едят в жареном, маринованном, соленом и сладком виде. Особенно популярен стрёмминг, замаринованный в уксусе, – инлагдстрёмминг. А вот так называемый сюрстрёмминг (по-нашему – тухлая рыба), которую стремится попробовать в этой стране каждый уважающий себя турист, здесь ест далеко не каждый швед. Эта рыба, приготовленная, мягко говоря, необычным способом, имеет такой сильный специфический запах, что вкушать ее возможно разве что на свежем воздухе. 

Вот и меня коллеги попросили привести пару баночек этого специфического лакомства. Интересно, что именно в это время (в конце июня) консервы с сюрстрёммингом постепенно убирают с прилавков продуктовых магазинов, так как в августе ожидается поступление свежего товара, из улова нового сезона. Однако мне любезно предложили вынести со склада баночки, оставшиеся с прошлого года. Я отказалась, но, как выяснилось, зря. Местные жители стали советовать мне взять именно годовалый продукт, мол, со временем он становится более качественным.

Однако мои коллеги, судя по отзывам, не очень оценили рыбу «на любителя» с активным запашком и выдержкой в год.

На десерт в тот вечер нам предложили несколько видов сыров с вареньем, маслом или икрой.

Найди лося

На следующее утро, проснувшись пораньше, я вышла на пробежку и на извилистых дорожках соснового бора оказалась не единственной спортсменкой. Пробегающие мимо местные жители каждый раз здоровались со мной так, будто давно меня знают. Пробежав несколько сотен метров, я развернулась, чтобы вернуться к дому, и тут же встала как вкопанная. Прямо посреди дороги, в каких-то двадцати шагах, стояла косуля. Она с любопытством смотрела на меня, будто обращаясь с вопросом: «Ты кто? Что-то я тебя здесь раньше не видела». Я решила вернуться другой дорогой, чтобы не пугать животное, но, пробежав еще совсем немного, услышала в кустах какой-то шорох. Приглядевшись, увидела огромную лосиху с двумя лосятами, которая при виде меня не ушла и даже разрешила подойти достаточно близко, чтобы сфотографировать.

На протяжении всей недели эти животные еще не раз попадались мне на глаза. А в один из дней, вернувшись из поездки в город, мы обнаружили косулю, мирно лежащую на газоне прямо у дома. Не вставая с места, она провожала нас взглядом, пока мы парковались и целой оравой шли мимо нее к дому. Приходили косули и когда мы ужинали на террасе – они мирно устраивались где-нибудь в зоне нашей видимости и совершенно не стеснялись проходивших мимо людей, выгуливающих своих собачек. В какой-то момент я даже перестала хвататься за фотоаппарат. Подумаешь, еще одна косуля…

А однажды Екатерина с досадой обнаружила, что кто-то съел все цветы в горшках, которые она бережно выращивала на крыльце дома. Оказывается, нагловатая косуля заходила к нам еще и позавтракать. Для того чтобы полакомиться петуниями, ей пришлось преодолеть крутую двадцатиметровую деревянную лестницу.

Что посмотреть в Стокгольме

Столица Швеции Стокгольм – красивейший город, который достоин отдельного повествования. О его великолепии и уникальных достопримечательностях написано множество статей в интернете и путеводителях. Никого из туристов не оставляет равнодушным Старый город (или Гамла Стан) с узенькими улочкам и разноцветными домами. Каждый метр здесь пропитан самобытной историей и оброс красивыми легендами.

Приехавшие в Стокгольм туристы обязательно посещают великолепнейший королевский дворец, старую городскую ратушу, церковь Святой Клары, легендарный затонувший и поднятый со дна залива корабль «Васу», огромный музей под открытым небом «Скансен» и множество других интересностей.

Кстати, билеты в стокгольмские музеи стоят по нашим меркам достаточно дорого. Например, чтобы полюбоваться «Васой», мне пришлось отдать на наши деньги около 900 рублей. За возможность погулять в «Скансене» – около 2 тысяч. Единый билет в королевский дворец (примерно 1 600 рублей) подразумевает посещение сразу нескольких музеев, причем действительным он остается в течение как минимум пары недель. Поэтому туристам не приходится беспокоиться о том, что они не успеют осмотреть все экспозиции за один день. Кстати, в Стокгольме существует и множество бесплатных музеев. А еще есть специальные карты туриста. Если ее покупаешь, то транспорт и многие музеи входят в ее стоимость.

Из городских особенностей меня впечатлило огромное количество уток, о которых я иногда чуть ли не спотыкалась. Вдоль каналов и заливов, прямо в центре города их такое количество, будто перед тобой, насколько хватает глаз, расстелили из них огромный ковер.

Здесь же, в центре, на аккуратно подстриженных газонах то здесь, то там прямо на траве располагаются на отдых или легкий пикник стокгольмцы и гости города. И нигде не найти суровую табличку «По газонам не ходить».

Кстати, здесь очень много велосипедистов. Велосипед в Стокгольме можно взять в любой момент на специальных стоянках, которые располагаются едва ли не на каждом углу. Оставив чисто символическую плату в виде пятикроновой монетки, открывающей замок крепежного устройства, любой желающий может воспользоваться велосипедом. Причем оставить его можно в любом удобном месте в городе на такой же стоянке. Городские власти таким образом стараются ограничить автомобильный поток. Ведь пробки для Стокгольма, как и для любого другого мегаполиса, – проблема номер один. С этой же целью въезд в город и выезд из него сделали платным, кроме июля, когда все стокгольмцы отправляются отпуска.

Любопытно, что в столице Швеции курсирует невиданный у нас вид транспорта – так называемый речной автобус. Какое-то время он возит туристов по городским дорогам, а затем плавно входит в воду и продолжает свой путь уже по воде. Как выяснилось, подобные автобусы есть и в других европейских столицах, но широкого распространения они пока нигде не получили.

Особое шведское детство

Многим известно, что Швеция – это страна с твердыми социальными гарантиями. Особенно это касается детей. К ним здесь особое отношение. Я не буду останавливаться на особенностях их воспитания и быта. Скажу лишь о том, что, по словам Екатерины, матери двоих детей, буквально всё и вся в шведской жизни нацелено на обеспечение счастливого, беззаботного и благополучного детства. Только тот факт, что здесь совсем нет детских домов и приютов, говорит о многом. С самого рождения любой ребенок в этой стране обеспечен государством абсолютно всем: от бесплатных ручек, тетрадей до компьютеров (если, к примеру, говорить о школьниках) до полного бесплатного же лечения. В том числе дорогостоящих стоматологических услуг – будь то простое терапевтическое лечение или установка брекет-системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру