Питейные заведения стали настоящим адом для жителей дома № 20 на улице Николаева в Смоленске

От хорового пения до отечественного мордобоя

Никто не запрещает взрослым людям пить. Причем не только разные напитки типа «Байкал» или «Сапшо», но и гораздо более крепкие в плане содержания спирта. И даже меру взрослый человек вправе определить сам: можно выпить стопку и повеселить душу, а можно, как говорят в народе, нажраться до состояния свинства. Здесь каждый сам себе хозяин. Но вот чего никакой взрослый, даже сильно пьющий, человек не вправе делать – так это отравлять жизнь окружающим.

От хорового пения до отечественного мордобоя

Жители дома № 20 (бывший магазин «Океан») по улице Николаева попали в заложники к пьющим людям, которые не только убивают свой организм чрезмерным потреблением алкоголя, но и отравляют жизнь тем, кто к чрезмерному потреблению горячительных напитков равнодушен.

Советское и рыночное прошлое рюмочных

Рядом с домом № 20 расположен рынок. Изначально внутри его территории наряду с торговыми павильонами располагались три небольших питейных заведения, именуемые в просторечье рюмочными.

Нужно отметить, что рюмочные – это гениальное изобретение советской власти. В отличие от ресторанов, для посещения которых требовалось надеть галстук и отстоять длинную очередь, рюмочные были вполне демократичными заведениями. Здесь после трудовых свершений рабочий люд по дороге домой имел возможность незадорого в приватной и вполне культурной обстановке снять накопившуюся за день усталость и перекинуться за рюмкой парой-тройкой слов с товарищами на отвлеченные темы.

Рюмочные благополучно перекочевали из социалистического прошлого в наше буржуазное настоящее. Только с советских времен изменился не только уклад жизни, но и нравы бывших строителей коммунизма сильно огрубели. Камерность и некая одухотворенность рюмочных ушла в прошлое. И теперь именно питейные заведения и стали причиной несносной жизни для людей, населяющих дом № 20 и другие дома, расположенные вокруг рынка на улице Николаева.

Пока рюмочные находились на территории рынка, все было более-менее нормально. Желающие принять горячительные напитки не выходили за пределы рыночной территории, а после того, как «приняли на грудь», растворялись в городских просторах.

Вся проблема для любителей распития спиртных напитков в любое время суток заключалась в том, что рынок работает до 19 часов, после чего ворота, через которые посетители проникали на его территорию, запирались. И желающие злоупотребить искушений «зеленого змия», оказывались, как библейский Адам, изгнанными из алкогольного рая.

Судя по всему, такая ситуация не устраивала и владельцев питейных заведений. Ведь это только в магазинах продажа спиртного прекращается в одиннадцать часов вечера, а в питейных заведениях, неважно – в ресторанах или в рюмочных, может вестись круглосуточно. И вот эти «золотые» ночные часы, когда нет конкуренции со стороны торговли, бессмысленно протекали для владельцев рюмочных на Николаевском рынке.

Питейные заведения в одном строю

Как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Решение проблемы поставщиков не ограниченных по времени алкогольных наслаждений и тех, кто готов за это заплатить, были решены самым простым и поистине гениальным образом. Питейные заведения вынесли за пределы территории, доступ на которую ограничивается в ночное время запираемыми воротами.

Теперь все питейные заведения, к которым добавилось еще одно (таким образом, их стало четыре), выстроились в едином строю с внешней стороны рынка, прямо перед торцом дома № 20 – их разделяет всего лишь Краснинский переулок шириной метров десять.

Изгнанные из алкогольного рая снова в него вернулись и имеют возможность посещать питейные заведения на Николаевском рынке в любое время суток.

К сожалению, любители злоупотребить спиртным после двадцати трех часов зачастую не отличаются интеллигентным поведением.

Посещение рюмочных не всегда ограничивается исключительно потреблением спиртных напитков. Нередко собирающиеся здесь компании весьма шумно навязывают окружающим свое представление о прекрасном. Жители соседних домов могут в ночное время услышать сольное или хоровое пение подвыпивших граждан. Но и этим дело не ограничивается.

Так называемые гости под воздействием винных паров начинают искать ответ на извечный русский вопрос: ты меня уважаешь? И поиски правильного ответа развязывают не только языки, но и руки, что приводит к весьма отвратительным сценам отечественного мордобоя с употреблением крепких выражений из ненормативной лексики, которые долетают до самых верхних этажей окружающих жилых домов.

Кстати, торговать на вынос в питейных заведениях запрещено. Но для сообразительных продавцов и здесь нет никаких препятствий. Для любителей распивать спиртное на лоне природы – например, на лавочке во дворике – нашелся весьма приемлемый способ. С бутылки скручивается пробка – и, таким образом, считается, что спиртное потребляется внутри заведения. А что с этой бутылкой потом будет делать покупатель, продавца вроде как бы и не заботит. Вот и не зарастает на протяжении ночи к заветной рюмочной народная тропа.

И уж совсем не интеллигентная тема для людей интеллигентных и брезгливых. Употребленная жидкость требует выхода из организма. И этот выход осуществляется в близлежащих подъездах или прямо в кустиках возле жилых домов.

По другую сторону «радости»

У каждой медали есть две стороны. Истина вполне банальная. В данном случае у людей, искушаемых «зеленым змием», нет, по большому счету, никаких проблем. Для них наступил рай на земле. В какой-то степени рай наступил и для владельцев питейных заведений. Если, конечно, раем можно считать извлечение прибыли из чужого порока.

А вот жители дома № 20 по улице Николаева и других находящихся рядом с Николаевским рынком домов оказались по другую сторону радостно обустроенной жизни. Они, по существу, ввергнуты в ад.

Люди, которые давно уже перешагнули пенсионный возраст, не могут спать по ночам. Шум, драки, неприглядные сцены, когда взрослые мужики открыто справляют нужду во дворе, где днем играют дети.

– Такое соседство просто невыносимо, – говорит Эдуард Чернов. – Все начинается с самого утра. Иду на работу, а они уже кучкуются возле питейных заведений. А к вечеру, когда поднаберутся, начинают громко разговаривать, песни петь, иногда все это переходит в драку. И все это происходит на глазах детей, которые играют здесь же во дворе. По выходным вообще начинается какая-то невообразимая вакханалия. Уже с вечера и практически на протяжении всей ночи песни, музыка из машин, компании громко переговариваются, а чаще переругиваются, поскольку назвать употребляемую лексику разговорами просто нельзя.

Особенно достается жильцам первых двух подъездов дома № 20. Их окна выходят как раз на питейные заведения, они становятся невольными свидетелями всего происходящего там.

– Безусловно, нам бы хотелось, чтобы были приняты какие-то действенные меры, потому что невозможно, когда около жилого дома находятся четыре питейных заведения, одно из которых работает круглосуточно, – сокрушается Эдуард Чернов.

Ад, из которого нет выхода?

Представить себе выход из сложившейся ситуации весьма сложно, если такой выход вообще возможен. С формальной точки зрения, со стороны владельцев питейных заведений никаких нарушений не просматривается. За поведение клиентов вне стен рюмочных они никакой ответственности не несут – дерутся ли они там, песни поют или просто нужду справляют посреди детской площадки. Люди взрослые и сами несут ответственность за свои поступки. Каждый взрослый человек имеет право употреблять спиртные напитки, причем в тех количествах, в которых сам считает нужным. Время от времени, когда накал дворовых страстей зашкаливает, жильцы звонят в полицию. Блюстители порядка, конечно же, вмешиваются по факту. Но закрыть заведения, которые не нарушают закон, не имеют права, а находиться возле них 24 часа в сутки не имеют возможности. Жителям дома № 20 по улице Николаева и других рядом стоящих домов не стоит рассчитывать на то, что в какой-то момент повысится сознательность посетителей питейных заведений, расположенных под их окнами. Такое если и произойдет, то лишь в том случае, если на земле восторжествует не алкогольный, а библейский рай. В настоящей ситуации надеяться можно только на власть, которая может найти какой-то приемлемый для всех выход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру