Андрей Рудометкин рассказал об информационных технологиях на службе у смолян

Одно окно вместо десятков дверей

Одним из самых ярких примеров столкновения гражданина с бюрократическими процедурами традиционно был процесс сбора по всевозможным инстанциям различных справок и документов с целью оформить и получить другие справки и документы. И еще совсем недавно казалось, что так будет всегда.

Одно окно вместо десятков дверей

Однако, похоже, подобным хлопотам приходит конец. И теперь нам не придется бегать от одного чиновника к другому: для решения этих проблем государство создает сеть центров «Мои документы», которые берут на себя общение с гражданами, прием заявлений и выдачу готовых документов.

Об этом и многом другом – наш разговор с начальником департамента по информационным технологиям администрации Смоленской области Андреем Рудометкиным.

– Андрей Николаевич, расскажите, пожалуйста, как сегодня в области обстоят дела с подключением к интернету? В Смоленске и районных центрах с этим проблем нет, а как быть жителям сел и деревень?

– Мы развернули 117 точек доступа в населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек, построили более 1,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи. Эти меры позволили обеспечить доступ к интернету более чем в ста населённых пунктах. Возможность подключения к высокоскоростным каналам связи на селе получили 68 органов местного самоуправления, 72 образовательных учреждения и 24 библиотеки. В сельской местности 237 школ – это больше половины от общего числа – подключены к высокоскоростному интернету со скоростью 10 Мб/с. Создаваемая инфраструктура дает не только положительный социальный эффект, но и позволяет решать ряд дополнительных задач, направленных на увеличение доходов и оптимизацию затрат регионального и местных бюджетов.

– Сегодня все чаще общение государственных структур с гражданами происходит с помощью интернета. Насколько популярен у смолян портал госуслуг?

– На начало июля в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрированы порядка 134 тысяч смолян, это почти 16% населения области. Каждый месяц на портале госуслуг регистрируются примерно 6 тысяч граждан.

– Насколько хлопотно это сделать?

– Зарегистрироваться на портале и получить доступ к полному перечню государственных и муниципальных услуг довольно легко. Достаточно предоставить свои паспортные данные, а затем подтвердить свою личность в одном из ближайших центров активации – например, в одном из офисов «Мои документы», в центрах занятости населения, в администрациях муниципальных образований. Кроме того, в ряде центров обслуживания можно сразу же зарегистрироваться на портале и подтвердить личность, а в некоторых – восстановить утраченный доступ к порталу. Это позволит избежать долгих очередей в инстанциях и дистанционно заполнять заявления, оплачивать госпошлину, штрафы и сборы, оформлять заявления на получение загранпаспорта или, например, получать информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде.

С начала года в тестовом режиме запущен Региональный портал государственных и муниципальных услуг по электронному адресу: pgu.admin-smolensk.ru. С его помощью заявители могут, не выходя из дома, записаться на прием к врачу в Смоленской области.

В Смоленской области открыты 84 центра по активации простой электронной подписи обслуживания: 17 – на базе многофункциональных центров, 51 – на базе центров занятости заселения, секторов социальных выплат, приема и обработки информации, администраций муниципальных образований, 15 – на базе отделов УМВД России по Смоленской области, 1 центр расположен в отделе Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Сегодня в регионе обеспечена возможность подачи заявления в электронном виде по 53 услугам, из которых 6 муниципальных услуг доступны всем муниципальным образованиям, включая сельские поселения.

– Насколько само население области готово к использованию госуслуг в электронном виде? Что делается департаментом для повышения компьютерной грамотности населения?

– Сотрудниками департамента постоянно проводится обучение пенсионеров, специалистов органов власти, представителей профессиональных сообществ. В этом году проведены выездные семинары совместно с департаментом образования и науки Смоленской области в общеобразовательных учреждениях – там были рассмотрены вопросы регистрации на портале государственных услуг как преподавательского состава, так и родителей.

– Многие интересуются, продолжатся ли курсы для пенсионеров? Сколько слушателей уже прошли обучение?

– В этом году обучение прошли более ста пенсионеров. Опыт оказался очень удачным, и желающих записаться на курсы действительно много. Но в процессе обучения были выявлены моменты, требующие корректировки. Например, у пенсионеров оказался разный уровень подготовки: одни имеют дома личный компьютер и знают, как им пользоваться, а другие видят технику впервые, и обучение приходится начинать буквально с кнопки «включение». В дальнейшем планируется разделять группы по уровню подготовки. Кроме того, курсы планируется проводить на базе Промышленного МФЦ. Однако остается часть вопросов – например, работа с вузами по поиску волонтёров для обучения. Поэтому точную дату повторения курсов пока назвать сложно. О проведении курсов мы объявим заранее.

– Как вы считаете, насколько представители бизнеса готовы к использованию госуслуг в электронном виде?

– Во многих компаниях есть в штате свои IT-специалисты. Многие услуги сегодня гораздо проще получить, обратившись в МФЦ или оставив заявку на сайте госуслуг. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно на портале, там же можно получить информационную поддержку по многим юридическим вопросам, оформить налоговую декларацию, пройти таможенные процедуры и многое другое.

Хочется отметить, что вскоре предоставление некоторых услуг будет осуществляться только в электронном виде. Например, подача заявления и всех документов для государственной экспертизы проектной документации с 1 января 2017 года будет возможна только в электронном виде посредством Единого портала госуслуг.

– Если уж зашла речь о будущем, какие перспективы у электронного правительства?

– Электронные госуслуги будут и дальше совершенствоваться. Недавно президент России дал поручение правительству проработать вопрос улучшения качества электронных госуслуг. Одна из первоочередных задач – снизить количество требуемых у заявителя документов. Ещё один важный момент – уход от бумажных носителей. Теперь печать документов будет производиться только по желанию самого заявителя. Размер госпошлины для тех, кому бумажный вариант не требуется, будет снижен. Все данные об оказанной услуге будут храниться в электронном виде в федеральном реестре. Планируется также предоставление целого комплекса услуг по одному заявлению. В определённых жизненных ситуациях, например регистрация брака или рождение ребенка, гражданам не придется заполнять несколько бланков на получение разных документов или пособий. Кстати, предусматривается и предварительное информирование человека о полагающихся ему услугах.   

Согласно поручению президента порядок оказания каждой услуги должен быть приведен к единому общероссийскому стандарту. Также президент поручил устранить ограничения на использование документов, выдаваемых в электронной форме.

– Недавно в Смоленске открылся новый филиал МФЦ. Сколько всего офисов работает в нашей области?

– Открытие в Промышленном районе дополнительного центра «Мои документы» (кстати, именно так правильно называть многофункциональные центры) было первоочередной задачей для администрации в этом году. В целом в 2016 году была проведена серьезная работа по завершению создания сети многофункциональных центров.

Согласно одному из майских указов президента, в регионах не менее 90% населения должны получить доступ к оказанию услуг по принципу «одного окна». В Смоленской области охват населения достиг 98,5%, что выше среднероссийского показателя, который составляет 95,5%.

Сегодня в регионе можно получить 231 вид государственных и муниципальных услуг. Для доступа к ним открыты 102 точки (27 центров и 75 офисов «Мои документы»). Всего жителей области обслуживают 296 окон.

Для оценки объема работы показательна следующая цифра: за I полугодие этого года жителям Смоленской области в сети МФЦ уже оказано более 197 тысяч услуг.

Для удобства граждан и сокращения количества документов, которые заявители обязаны предоставлять при обращении, организовано электронное межведомственное взаимодействие с Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Учитывая важное социальное значение центров «Мои документы», особое внимание уделяется качеству подготовки специалистов, осуществляющих прием граждан. Специалисты МФЦ должны обладать компетенцией по оказанию всего спектра услуг. Для этого проводятся обучение и профессиональная переподготовка кадров.

Немаловажным аспектом работы является оценка качества предоставления госуслуг гражданам. Наиболее объективным и эффективным механизмом остается SMS-опрос. При этом оценка проводится по нескольким критериям: время ожидания в очереди, вежливость сотрудника, комфортность условий, доступность информации о порядке получения услуги. Если заявитель оценил качество как неудовлетворительное, на его телефонный номер поступает звонок от оператора единого федерального call-центра, который уточняет, что конкретно не удовлетворило заявителя, после этого сообщения поступают в единую информационную систему. Активное использование подобного механизма оценки позволяет повышать качество предоставления госуслуг.

По итогам независимого социологического опроса, который был проведен в 2015 году, общий уровень удовлетворенности жителей качеством предоставления услуг составил более 87%, в том числе на базе МФЦ – почти 89 %.

Еще одно важное достижение – открытие офиса МФЦ на базе Центра ипотечного кредитования (ул. «Нормандия – Неман», д. 23). Он начал свою работу в рамках взаимодействия со Сбербанком России в мае этого года. Это позволит индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, обратившимся в ПАО «Сбербанк» по тому или иному вопросу, получить и государственные услуги – например, Росреестра и Федеральной налоговой службы.

Администрация Смоленской области планирует развивать систему МФЦ и в дальнейшем, создавая на базе сети единые миграционные центры, центры поддержки бизнеса и предпринимательства, расширяя перечень предоставляемых услуг, в ближайших планах – услуги по лицензированию медицинской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру