В Смоленске остановились уличные часы на Большой Советской

Несколько лет механизм показывал неправильное время, а теперь его ждут профилактические работы, сообщает ГТРК Смоленск.

Часы, расположенные в доме на улице Большой Советской, считаются главными в городе. Они останавливаются не первый раз, а в последние годы их данные были ошибочными.  

Корпус часов старинный: предположительно, он был создан в 1930-е годы. Однако стрелки двигаются благодаря электронному устройству, которое собрали около 20 лет назад. Оно находится в отдельной комнате.

Один из случаев остановки часов произошел в 1941 году – из-за разорвавшейся бомбы в первые дни Великой Отечественной войны. Вновь их запустили только 6 февраля 1945 года, из-за чего они считаются символом возрождения жизни в освобожденном от нацистов городе.

С этого момента часовой механизм обслуживали два мастера, однако в последние годы он остался без присмотра: оказалось, что сами часы и комната, где работает электронное устройство, не стояли на балансе ни у одной организации, а в управляющей компании ликвидировали ставку часовщика.

По информации администрации города, сейчас часы остановили для проведения профилактических работ. В ближайшие дни они пойдут вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру