В Смоленском Поозерье обнаружили мегеру

Бабочка, названная в честь богини-мстительницы, поселилась в Пржевальском, сообщает smolgazeta.ru со ссылкой на пресс-службу национального парка.

Ученые время от времени находят в Смоленской области новые для региона виды насекомых. Такой находкой стала дневная бабочка краеглазка мегера. Две особи в поселке Пржевальское обнаружил и зарегистрировал в начале августа начальник отдела экологического просвещения Дмитрий Беляев. Позже еще несколько особей зарегистрировали неподалеку от Пржевальского и по одной – в Красном Бору и возле урочища Новоселки на территории Смоленского Поозерья.

Краеглазка, или буроглазка мегера названа в честь одной из трех древнегреческих фурий – богини-мстительницы, воплощения злобы и ревности. Ее отличает кирпично-красный цвет и большой темный глазок на верхушке крыла. Бабочка распространена в Западной и Южной Европе, Северной Африке, Передней и Средней Азии, обитает на юге Европейской России, на Кавказе. В более северных регионах страны краеглазку мегеру можно встретить нечасто. Считается даже, что этот вид бабочек исчез из средней полосы России. Однако жара и засушливая погода летом в последние годы позволила виду закрепиться на северо-западе Смоленской области.

Отсутствие более ранних сведений о краеглазке мегере в нашем регионе объясняется еще и очень слабой изученностью фауны чешуекрылых и очень коротким периодом жизни взрослых особей вида. Так самцы живут всего 3-4 дня, самки – 8-10 дней. Ученые полагают, что мегеры не появились в Смоленской области случайно, залетев из более южных регионов, а обитают здесь постоянно. Таким образом, фауна Смоленского Поозерья пополнилась еще одним видом бабочек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру