Знаменитые киногерои проедут через центр Смоленска на велосипедах

Киновелопробег станет презентацией фестиваля короткометражных фильмов «ArtShort» в преддверии «Ночи кино», сообщает пресс-служба администрации региона.

27 августа Смоленская область присоединится к акции, которая пройдет по всей России. «Ночь кино» приурочена ко Дню российского кинематографа и является частью празднования Года российского кино.

«Гвоздь программы» – бесплатный показ нескольких отечественных картин, который состоится на всех киноплощадках страны одновременно. Фильмы выбирали при помощи голосования на сайте Года российского кино. Список лент один для всех регионов. По словам организаторов, их выбирали «с учётом вкусов разной аудитории – и детей и молодёжи, а также среднего и старшего поколения». В список вошли три фильма, один из которых – анимационный. Это «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенда №17» и «Батальонъ».

В Смоленске основной площадкой акции станет Массовое поле в Лопатинском саду.

За день до «Ночи кино», в пятницу, 26 августа, в Смоленске впервые пройдет киновелопарад. Его проведут в качестве презентации Смоленского кинофестиваля короткометражных фильмов «ArtShort». Велосипедисты в костюмах киногероев стартуют в 18.00 с площади Ленина и проедут по центральным улицам города до Массового поля.

Сама акция начнется в субботу, 27 августа, в 18.00 в малом зале Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова. Там состоится детский киносеанс – покажут анимационный фильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе».

В 20.00 на Массовом поле «Ночь кино» откроют выступления художественных коллективов ДК «Шарм» и Смоленского областного Центра народного творчества. После этого начнутся показы фильмов «Легенда №17» и «Батальонъ».

«Ночь кино» пройдет и в городах Смоленской области. В муниципальных образованиях определено 37 площадок для этого. Кроме кинопоказов местные организаторы планируют провести тематические выставки, беседы, викторины, концерты художественных коллективов и развлекательные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру