Когда в Смоленске закончится осень…

Завершить реконструкцию Пятницкого путепровода обещают в ноябре

22 августа на очередном оперативном совещании в мэрии обсудили ход ремонта на теплосетях, заминки при реконструкции Пятницкого путепровода и величину штрафов за неубранные раскопы. Утренняя планёрка началась с обсуждения ситуации в коммунальном хозяйстве города.

Завершить реконструкцию Пятницкого путепровода обещают в ноябре

Заместитель главы города Александр Захарцов сообщил, что по состоянию на 22 августа без горячей воды в областном центре оставались 290 домов. 220 домов отключены из-за ремонта тепломагистрали, из них 190 относятся к Заднепровскому району. Ремонт ведет ПАО «Квадра». 40 домов отключены из-за ремонта, проводимого МУП «Теплосеть». Как отметил представитель компании, сроки ремонтных работ не длятся более установленных законом двух недель.

О ходе реконструкции Пятницкого путепровода рассказал руководитель МКУ «Строитель» Аркадий Мусаилов. Он напомним, что по условиям контракта, путепровод должны полностью отремонтировать до конца ноября. «Контракт был заключен 24 июня, срок его исполнения составляет 135 дней. Таким образом, полное завершение работ на этом участке произойдёт не раньше 10 ноября», – пояснил Мусаилов.

Предыдущие сроки, которые озвучивал замглавы города Александр Захарцов, были ориентировочными и касались именно времени ограничения движения, а не непосредственно сроков ремонтных работ.

Открытие левой полосы путепровода в настоящий момент задерживается по причине увеличения срока работ ПАО «Квадра». Напомним, «Квадра» ведёт работы по реконструкции тепломагистрали на Пятницком путепроводе силами подрядчика «СМИТ-Ярцево». Подрядчик не выполняет обещания и срывает сроки работ. Так, компания обещала завершить реконструкцию трубопровода ещё 15 августа, однако воз и ныне там. «В пятницу с пяти вечера и в выходные на объекте никто не работал», – сообщила заместитель генерального директора «Смоленскавтодор» Галина Микотина. Из-за непредвиденных задержек «Смоленскавтодор» не может приступить к уплотнению грунта и начать асфальтирование съезда на улицу Кашена.

Глава города Николай Алашеев поручил своему профильному заместителю выйти на руководство ПАО «Квадра», чтобы ускорить процесс замены трубопровода. «Нельзя допустить, чтобы недобросовестный подрядчик сорвал сроки завершения такой важной для города стройки», – подчеркнул Николай Алашеев.

Задержка сроков ремонта трубопровода повлекла за собой и перенос даты открытия движения к железнодорожному вокзалу. Так, руководитель МКУ «Строитель» рассказал, что проезд пассажирского транспорта к вокзалу откроют не раньше 15 сентября. Планировалось, что движение на этом участке возобновят 10 сентября, однако сроки работ увеличились из-за задержки со стороны «СМИТ-Ярцево». Отметим, что 15 сентября – примерная дата, поскольку на укладку трамвайных путей может потребоваться больше времени, чем на асфальтирование основной дороги.

В числе прочих вопросов глава города заслушал отчёт о результатах заседания рабочей группы, рассматривающей изменения в Правила производства земляных работ на территории города. Как сообщила начальник правового управления Марина Исачкина, МКУ «Строитель» уже подготовило проект постановления, в котором, в частности, прописана функция обязательного технического контроля со стороны сотрудников МКУ «Строитель».

Кроме того, в новых правилах будут чётко прописаны основания для отказа в выдаче ордера и для отказа в продлении ордера. Например, если по факту работы проводит не то юридическое лицо, которому выдавался ордер. Стимулом к выполнению качественных и оперативных работ, как полагают чиновники, будут административные штрафы, которые составят от 300 до 500 тысяч рублей на юридическое лицо.

Закончить работу над новым документом глава города порекомендовал как можно скорее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру