Почти 87 тысяч учеников переступят пороги образовательных учреждений Смоленщины

Завтра в школу

Дается старт новому учебному году – 2016/2017. 1 сентября в Смоленской области распахнут свои двери 383 общеобразовательные школы. С рюкзаками за плечами в них устремятся 86 757 школьников, среди которых 10 013 первоклашек.

Вместе с тем отсчет нового годового образовательного этапа начинается и в 254 детских садах региона, где в этом году играть и развиваться будут приблизительно 40 011 дошкольников.

Завтра в школу

Кстати, на традиционной областной августовской педагогической конференции, которая состоялась в конце прошлой недели в культурно-досуговом центре «Губернский», губернатор Смоленской области рассказал о том, что впервые за многие годы на Смоленщине осуществлялось строительство одновременно 11 детских садов. Благодаря этому уже к 1 января 2016 года обеспечена 100%-я доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Что касается школ, то качественной подготовке школ к новому учебному году власти региона уделяют повышенное внимание. С 2013 года школы Смоленской области ежегодно включаются в список 500 лучших школ России. И что немаловажно, к 2020 году в планах областных властей – ликвидировать двухсменность занятий в школах.

– Доля расходов областного бюджета, направляемых на развитие данной сферы, за четыре года возросла с 25 до 30 процентов, – отметил Алексей Островский.

Далее губернатор рассказал о проводимой в регионе политике в сфере образования. За последние три года приобретено более миллиона экземпляров учебников и учебных пособий. В общеобразовательных учреждениях области поставлены и используются в образовательном процессе 538 современных учебных кабинетов. Приобретено 36 тысяч единиц современного спортивного инвентаря.

В 144 общеобразовательных организациях оборудованы современные медицинские кабинеты, приобретено свыше 5,5 тысячи единиц школьной мебели и 5 тысяч единиц компьютерной техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру