В Смоленской области выпустили супервагон

Этой инновационной модели пока нет равных в стране

Выпуск первой партии инновационных вагонов собственной разработки стал историческим событием для Рославльского вагоноремонтного завода.

Этой инновационной модели пока нет равных в стране

Благодаря тесному сотрудничеству с ОАО «ТрансЛес», при изготовлении платформы удалось объединить такие разноплановые характеристики, как увеличенная грузоподъемность, погрузочная способность и уменьшенная тара вагона данного подвижного состава. Применение инновационной тележки – разработки «УралВагонЗавода» – позволило увеличить межремонтный пробег, что, в свою очередь, положительно отразилось на эксплуатационных характеристиках.

Как отметил руководитель предприятия Юрий Черняк, потребность в этом вагоне-платформе высочайшая – уже можно с уверенностью говорить о том, что весь следующий год завод будет его выпускать.

– Сентябрьская программа предусматривает выпуск 125 единиц данной техники. Это очень серьезно, но я думаю, что завод со всем справится, тем более что мы всегда ощущаем поддержку и городских властей, и региональных, и лично губернатора. Хочу также поблагодарить весь коллектив, ведь де-факто эта платформа родилась за пять месяцев, хотя традиционно на выпуск подобных средств отводится полтора-два года, – сказал Юрий Александрович.

Напомним: чтобы поставить на поток выпуск инновационного вагона-платформы модели 13-6923, предприятию пришлось пройти немало испытаний. При реализации проекта возникли трудности, ставящие под удар дальнейшую работу завода: получение разрешения комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Независимых Государств на внесение вагона-платформы в справочник информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций. Без этого невозможна его эксплуатация на путях общего пользования ОАО «РЖД».

Проблему помог решить глава региона Алексей Островский. Губернатор обратился к министру транспорта России Максиму Соколову. По результатам обращения инновационный вагон-платформа был внесен в справочник, что дает возможность его эксплуатации на российских железных дорогах.

– То, что администрация региона помогла предприятию, – это наша обязанность, как раз для этого я и шел работать на должность главы региона, чтобы оказывать вот такую необходимую помощь, – отметил Алексей Островский. – Я очень рад, что на заводе трудятся специалисты, которые смогли именно на нашей смоленской земле разработать те уникальные платформы, которые уже сегодня будут направлены первым заказчикам. Я очень рад, что именно у нас сделали то, что не смогли пока сделать ни на одном подобном заводе на территории Российской Федерации.

Теперь предприятие, являющееся градообразующим для Рославля и важным для всей Смоленской области, продолжит свою стабильную работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру