Фестиваль «КНИЖНАЯ ЯБЛОНЯ: вкусные и полезные книги для детей и подростков» в Смоленске.

К нам с миссией едет писательская экспедиция

Пришла осень – сезон яблок. Время собирать урожай. С 28 по 30 сентября 2016 года писательская экспедиция в составе 7 авторов популярных детских книг будет пребывать на Смоленщине. В рамках фестиваля «Книжная яблоня» этой осенью писательские экспедиции объедут десяток городов России: Смоленск, Чебоксары, Москва, Нижний Новогород, Воронеж, Калуга, Сочи, Липецк, Зеленоград, Иваново, Казань, Самара, Краснодар, Тула и др., - чтобы показать новый урожай лучших книг для детей и подростков.

К нам с миссией едет писательская экспедиция

Это впервые изданные книги - художественные (рассказы, стихи, повести, детективы и фэнтэзи) и познавательные (новые сюжетные произведения по естествознанию, филологии и истории). Книги вкусные и полезные как разные сорта всеми любимых яблок. Также ответно писатели соберут урожай литературно одаренных детей – отнесутся со вниманием и профессиональными рекомендациями к их первым литературным опытам и включат их в свои писательские мастерские.

Кто приедет в Смоленск?

Это современные детские авторы – писатели и иллюстраторы: Виктор Лунин, Тамара Крюкова, Ирина Краева, Марина Дороченкова, Анна Кравчук, Татьяна Беринг, Михаил Дурново. Организаторы фестиваля – два известных в России и Европе культурно-просветительских проекта: «Живые Лица. Навигатор по современной отечественной детской литературе», директор Татьяна Беринг http://beringapublishing.com/и Национальный культурно-образовательный проект-конкурс «Книга года: выбирают дети», руководитель Елена Гращенкова http://knigadeti.ru/

Миссия писательской экспедиции - познакомить детей и молодёжь с современными авторами и их творчеством, представить новейшую художественную литературу, оказать поддержку литературно одаренным детям, открыть детям и подросткам мир таких профессий, как иллюстратор, писатель, редактор, корректор, сценарист, журналист, литературный критик, популяризатор чтения, блогер, издатель, менеджер книжно-литературных проектов.

28 сентября писатели «пойдут в народ» – посетят Моготовскую среднюю общеобразовательную школу и библиотеку, 29 сентября будут в гостях в смоленской школе №26 и Смоленской детской библиотеке, а 30 сентября познакомятся с сообществом школы № 14. Ежедневно в школах писатели проведут с детьми разного возраста мастер-классы и игровые занятия, связанные с книгой и литературным творчеством, раздадут автографы на книгах, обсудят новое фестивальное кино, созданное по современным произведениям, со взрослыми – педагогами, библиотекарями и родителями - рассмотрят тенденции детского чтения и ответят на горячие вопросы.

Главная цель писательской экспедиции - объединить в едином пространстве фестиваля писателей и читателей разных городов России, чтобы узнать приоритеты, интересы и желания читающих детей, открыть детям и взрослым лучшие литературные произведения 10-х гг. XXI в., еще не внесённые в школьную программу, и сделать современную детскую литературу ближе к ребенку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру