Смоленские таможенники отправили в суд дело о контрабанде и подделке документов

Смоленской таможней возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере".

Некоторое время назад на автодороге М1 «Беларусь» в районе населенного пункта «Красная горка»  было приостановлено транспортное средство под управлением гражданина Республики Беларусь.

По представленным водителем товаросопроводительным документам из Белоруссии в Россию в адрес московской фирмы перемещается мясо домашней птицы.

Таможенники усомнились в подлинности представленного ветеринарного сертификата и отметок в нем. Последующая экспертиза подтвердила обоснованность их сомнений.

В соответствии с действующим законодательством мясо домашней птицы входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

Фактический вес мяса птицы составил более 20 тонн, а его свободная (рыночная) стоимость по заключению эксперта – свыше 1,5 миллионов рублей, что признается крупным размером.

Товар был изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Материалы уголовного дела в соответствии с действующим законодательством переданы Смоленской таможней в прокуратуру для определения подследственности.

За контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру