В октябре в Смоленской области ожидается подъем заболеваемости ОРВИ

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Смоленской области и в России в целом сохраняется на низком уровне, однако в октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии среди детей, который традиционно связан с формированием в сентябре детских коллективов в дошкольных образовательных организациях и в школах.

За период с 19 по 25 сентября 2016 года в Смоленской области в результате лабораторного обследования восьми больных в одном случае выявлены возбудители РС-вирусной инфекции, в двух - риновирусной.  Так же выявлен один случай герпесвирусной инфекции.

В августе 2016 года в рамках национального календаря профилактических прививок на территорию поступило 248000 доз вакцины «Гриппол» для профилактики гриппа у взрослых и 28650 доз (49,7% от заявленного количества) вакцин «Гриппол Плюс» и «Ультрикс» для профилактики гриппа у детей и беременных женщин.

Число привитых против гриппа на 27 сентября составило 278773 человека (30% населения области), в том числе 28197 детей.

За счет средств областного бюджета и работодателей привито 3900 человек, что составило 1,4% от общего числа вакцинированных.

Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.

За аналогичный период прошлого года общее число вакцинированных составило 55190 человек (6% населения области); за средства областного бюджета и организаций было привито 1320 человек – 2,4% от общего числа иммунизированных. Прививочная кампания также проходила без поствакцинальных осложнений.

По итогам прошедшего эпидемического сезона среди привитых не регистрировались заболевания гриппом в тяжелой осложнённой форме.

В текущем эпидемическом сезоне, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, на территории Северного полушария будут циркулировать два новых штамма вируса гриппа – подобный вирусу гриппа A/HongKong/4801/2014(H3N2) и подобный вирусу B/Brisbane/60/2008.

Сохранит активность штамм, подобный вирусу A/California/7/2009(H1N1)pdm09, который явился причиной пандемии 2009 года и рассматривается сейчас как вирус сезонного гриппа.

Все названные штаммы включены в состав вакцин против гриппа, в том числе отечественных – «Гриппол», «Гриппол Плюс» и «Ультрикс». Таким образом, вакцины против гриппа, используемые в ходе прививочной кампании 2016 года, обеспечат защиту от наиболее актуальных в данном эпидемическом сезоне вирусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру