Смоленский трамвай отметил 115-летний юбилей

В честь праздника музей трамвая распахнул двери и поделился своей историей

О 115-летнем прошлом смоленского трамвая помнит музей, расположенный в депо – в Трамвайном проезде в Смоленске. Большая часть представленных в нем экспонатов – подлинники, хранящие память о прошедших войнах, невзгодах и вновь обретенном благополучии.

В честь праздника музей трамвая распахнул двери и поделился своей историей

В день экскурсии в трамвайно-троллейбусном предприятии корреспондента «МК» встретил приглашенный экскурсовод. Он рассказал историю о нелегкой судьбе первых трамваев и «трамвайщиков» – именно так называют себя водители вагончиков.

Впервые трамвайное движение в Смоленске началось в 1901 году. Действовали два маршрута: «Вокзал – Никольские ворота» и «Вокзал – Губернаторский пролом» (в районе улицы Дзержинского). Первое трамвайное депо находилось в Заднепровье, а протяженность путей составляла порядка шести верст.

Первые трамваи производились электрическим обществом «Унион» и вмещали всего от 16 до 20 пассажиров; вагончики не отапливались в зимний период. За всю историю движение смоленского трамвая останавливалось всего два раза: с 1919-го по 1922 год и с 15 июля 1941 года до 6 ноября 1947 года. В 1922-м на пути был поставлен всего один вагон. А послевоенное восстановление трамвайного депо длилось целых три года – с 1944-го по 1947-й.

До 1914 года водителями работали только мужчины, позднее, во время Первой мировой войны, водить трамваи научились женщины и даже дети. Первая женщина – водитель трамвая Олимпиада Ивановна Баненкова проработала 40 лет.

Изначально трамвай был бесплатным для жителей города, но в 1905 году была установлена плата за один проезд – 5 копеек; 3 копейки проезд стоил для студентов и школьников.

В 1930 году был создан музей трамвая, дата его открытия – 29 сентября – приурочена ко Дню города Смоленска. Сейчас в музее МУТТП представлено более полутора тысяч экспонатов: это и книги почета, и фото работников депо, их ордена, личные вещи, форма и многое другое. В трамвайно-троллейбусном предприятии в данный момент работают порядка 814 человек, многие из них – представители настоящих трудовых династий. В депо люди приходят работать семьями.

Кстати

Самое большое количество трамвайных маршрутов – 14 – в Смоленске было в 1992–1997 годах. Можно было, например, проехать от железнодорожного вокзала до лампового завода без пересадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру