Как смоленские казаки брянскую станицу покоряли

Военно-патриотический клуб «Пластун» побывал на международном фестивале

Сотни казаков и казачек разного возраста… Шутки, смех, песни, блеск шашек. Казаки со всей России съехались в Брянскую область на международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Брянская станица», и себя показать и за других порадоваться. Наравне с взрослыми в фестивале участвовал и военно-патриотический клуб юных казаков "Пластун". Эта поездка состоялась при поддержке Управления патриотического воспитании Смоленской области.

Военно-патриотический клуб «Пластун» побывал на международном фестивале

Веселы привалы, где казаки запевалы. Программа праздника оказалась более чем насыщенная. После приветственных слов и молебна,  фестиваль начался с вокального конкурса. «Ох, и трудно было жюри - песенное противостояние 36 коллективов из семи областей: Смоленской, Калужской, Брянской, Орловской, Московской, Владимирской и Волгоградской. Попробуй, выбери лучших!»  - поделилась с нами одна из членов жюри вокальной номинации Людмила Домбровская. - Практически все коллективы профессиональные, сразу задали высокий уровень. Жюри долго не могло определиться, особенно в номинации «Смешанные коллективы». Оценивали не только вокал, но и постановку номера, артистизм, энергетику, которой делился коллектив».

Смоленские юные казаки одержали хоть и маленькую, но победу в этом конкурсе. Как отметила Людмила Евгеньевна, собрать такое количество разновозрастных мальчишек и девчонок, сплотить их, раскрыть потенциал – это дорого стоит.

«Береженого бог бережет, а казака – шашка»

Песни песнями, но многие присутствующие с нетерпением ждали рубку шашкой. Без шашки невозможно представить российское казачество, она остается и оружием, и элементом старинного казачьего костюма. Участникам было предложено продемонстрировать несколько приемов: рубку нитки, каната, бутылки, лозы на меткость, лозы под шапкой и лозы на мощность. Попробуйте нанести удар с точностью до миллиметра (хотя бы ножом, хотя бы по огурцу). Или - срубить гибкую лозу так, чтобы с лозы не слетела шапка. Или сильным ударом разрубить пластиковую бутыль с водой так, чтобы и брызг было немного, и бутыль осталась на месте. Это только в кино – раз! – и готово. Поверьте, острая шашка- это еще не все. Как рассказал судья Александр Селянин: «Всегда следует помнить, что шашка – это душа казака. И зачастую шашка предназначалась для одного внезапного мощного удара, который нередко сразу и решал исход поединка. Не устаю повторять - это О-РУ-ЖИЕ. И отношение к нему должно быть соответствующее. Она довольно тяжела,  поэтому физическая форма новобранца должна быть на высоте. В номинации выступили очень опытные казаки, которых я видел не раз в деле - и не все смогли дойти до финала. Отточенные движения, расчет угла для удара, полный самоконтроль – дыхания и мыслей и, конечно, многочасовые тренировки, все это ведет к победе. Однако нашлись и юные талантливые бойцы, что не может не радовать».

Лидерами самого зрелищного соревнования фестиваля — рубки шашкой — во взрослой группе оказались представители Почепского района Брянской области. Серебро с трудом отбили смоляне — его завоевал Павел Ершов из Десногорска. В младшей группе отличились ребята из Волгоградской области.

Как стать командой

И, конечно, не забыли организаторы включить в программу самый зрелищный этап, который никого не оставил равнодушным – искусство крутки шашкой или фланкировка. Этим искусством в совершенстве владели многие казаки и просто мастера любители шашки. И если вы думаете, что этим увлекаются только мужская половина, то сильно ошибаетесь – казачки зачастую с шашкой управляются и быстрее и изящнее. Принимали участие в этом конкурсе и наши смоленские юные казаки. Руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Пластун» Александр Мальков, делал некоторые комментарии, параллельно наблюдая за своими воспитанниками: «Крутка развивает и укрепляет кисть и локтевой сустав. Ты сам начинаешь чувствовать, какие группы мышц надо укрепить, оцениваешь себя и свои возможности. Опять же, работа с оружием, воспитывает внимательность и развивает гибкость. Начальные навыки владения шашкой даем в клубе на занятиях. Я очень много внимания уделяю товариществу, и на своем примере показываю: вот возьмем те же занятия с нагайками-шашками, - в Брянске есть Межрегиональная общественная организация развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла», которая возрождает искусство владения шашкой. И есть в этой федерации Александр Селянин, который никогда не отказывался от наших приглашений. Всегда найдет время, приедет, проведет мастер-класс, надежный человек.  Хотя до занятий с шашкой или нагайкой надо дорасти. Иногда приходиться учить детей дружить и общаться между собой. Приучаем к тому, что бы они понимали, что они должны отвечать не только за себя, но и за своих родных, близких, друзей. И сейчас, когда принимаем участие в соревнованиях, чувствуем, что становимся командой».

Кто достоин верстания и посвящения?

Важнейшим аспектом воспитания юных казаков является православие. Все ребята посещают церковь и воскресную школу. Руководство клуба уверено: привитие христианской морали с малого возраста помогает детям осознавать, для чего их учат пользоваться оружием и в каких случаях приемлемо применять силу.

Здесь все надо заслужить, доказать, ты достоин: форма полагается только тем, кто без малого год посещал все занятия, был активным. А затем наступает важный этап  - обряд верстания или посвящения в казаки. Что касается погон, то они вручаются, как минимум, после года нахождения в клубе. Ребята сами оценивают, достоин ли кандидат носить погоны. Это уже другой уровень -  более ответственное отношение к себе, к клубу, друг к другу. Учитываются не только физическая подготовка, но и  моральные качества. Были случаи (да-да, дети тоже много понимают и тянутся к справедливости), когда юные казаки считали кандидата недостойным погон. Кто-то обижался и уходил, а кто-то еще целый год доказывал свое право. Александр Мальков уверен, что только личный пример значим для ребят, особенно мальчишек 10-14 лет. Часто на марш-бросках приходиться бороться со своими страхами, преодолевать усталость, поддерживать более слабых. Элементы начальной военной подготовки — это и физическая подготовка, и изучение воинского дела оттачиваются на тренировках.

Для кого-то осенний снег – повод посидеть у телевизора, а для сотника – отличная возможность потренировать пластунов. И в этот день ребята – разведчики, есть цель, ее надо достигнуть, оставаясь незаметным в снегу. Сотник наблюдает и корректирует действие воспитанников. Вот один не выдержал и присел. «Всё, Артем, ты ранен!» – слышится голос наставника. Послышался веселый смех другого «бойца» – его тут же к делу приставили: «Иван, выноси раненого с поля боя!». Как-то так, без отговорок, через «не могу».

Наставники смоленских «пластунов» уверены, что сплошные компьютерные игры, отрывают от реальности, и подросткам кажется, что у них, как в виртуальном мире – девять жизней. Одна из важных задач военно-патриотического клуба «Пластун» научить воспитанников ценить свою и чужую жизнь, понять, что она одна и бесценна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру