Смоленщина в лидерах по росту потребительской активности

Статистика о ценах и покупательской способности населения

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области за 9 месяцев текущего года рост цен на потребительском рынке области составил:

- за 9 месяцев 2016 года на 3 %,

- за 9 месяцев 2015 года – на 8,6%.

Статистика о ценах и покупательской способности населения

Продовольственные товары подорожали на 0,6 процента, непродовольственные товары - на 4,5 процента, услуги выросли в цене на 5,4 процента (за 9 месяцев 2015 года, соответственно, на 8,0%, 10,2% и 7,5%).

В целом по Российской Федерации цены на товары и услуги населению выросли еще больше - на 4,1 %, за 9 месяцев 2015 года - на 10,4 %.

Что касается потребительской активности населения, то Смоленщина в лидерах.

Согласно исследованию Финансового университета при Правительстве России, во всех субъектах РФ, за исключением Кубани и Крыма, в октябре вырос Индекс экономических настроений населения. Лидерами по росту потребительской активности граждан стали Новосибирская, Смоленская области и Марий-Эл.

Эксперты Финансового университета констатируют улучшение потребительских настроений в июне – октябре и определенное восстановление экономики страны. В октябре повысился спрос на питание вне дома, шопинг и отдых в развлекательных центрах, на оборудование для дома: мебель и бытовую технику. В октябре возобновился рост интереса населения к недвижимости после спада спроса, который отмечался в сентябре. Также вырос спрос на ипотечное и потребительское кредитование.

Что касается смоленских потребителей, то Смолстат утверждает, что рост объема наблюдался по жилищным услугам (на 3,4%), санаторно-оздоровительным услугам (на 25,8%) и физической культуры и спорта (на 29,2%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру