Главная библиотека Смоленска отметила свой 185-летний юбилей

Наследие губернатора Хмельницкого

Сегодня, 24 ноября, в Смоленской областной универсальной библиотеке имени Твардовского прошли праздничные мероприятия, посвященные 185-летнию со дня образования первой публичной библиотеки в нашем городе. Поздравить коллектив библиотеки пришли представители власти, гости из соседних регионов и республики Беларусь. Большой зал на третьем этаже был полон.

Наследие губернатора Хмельницкого

Первой с приветственным словом выступила директор библиотеки Ольга Мальцева:

- Наша библиотека прошла богатый исторический путь от нескольких десятков книг до трехмиллионного собрания в стенах библиотеки, аналога которой нет в нашей области. Сегодня наша библиотека – это информационный центр, оснащенный новейшими технологиями. Мы стараемся сохранять наше наследие и приумножать традиции библиотечного дела, – сказала она. – Сегодня библиотека остается любимой и востребованной нашими читателями. Мы уделяем много внимания творческим партнерским связям, сотрудничаем с десятками, а то и сотнями, организаций и объединений по всей области и за ее пределами.

Вслед за директором библиотеки в поздравлениями выступили заместитель губернатора Смоленской области Оксана Лобода, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, советник государственной Смоленской областной Думы Наталья Исайченкова и многие другие.

Смоленская областная универсальная библиотека имени Твардовского – одна из старейших в России – была основана в 1831 году губернатором Хмельницким. Тогда скромная по объему фонда библиотека размещалась в доме губернатора.

Затем она много раз меняла адрес, пережила несколько пожаров. Перед началом Великий Отечественной войны здание областной библиотеки было капитально отремонтировано, количество книг превышало 600000 экземпляров, число читателей составляло 23000 человек. В ночь с 28 на 29 июня 1941 года здание библиотеки загорелось от немецких зажигательных бомб. Книжный фонд эвакуировать не удалось, поэтому часть книг раздали населению. Остальные книги фашисты увезли в Германию.

Сегодня фонд библиотеки составляет 2846320 книг. Объем собственных баз данных равен 1117154. Число пользователей библиотеки насчитывает 62704 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру