Смоляне гораздо чаще, чем остальные россияне, болеют гриппом

Какая инфекция нас подкосила?

Какими инфекционными заболеваниями смоляне болеют чаще других? Специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области подсчитали количество случаев различных инфекционных заболеваний в регионе, зарегистрированных с января по октябрь 2016 г., и сравнили эти показатели с цифрами в целом по стране.

Какая инфекция нас подкосила?

Оказывается, жители Смоленщины «впереди планеты всей» по количеству поставленных диагнозов «грипп» – 853 официально зарегистрированных случая за 10 месяцев 2016 года. Это примерно 88 человек на 100 тысяч населения.

В целом по стране этот диагноз ставился 56 пациентам на 100 тысяч населения.

Чаще в регионе болели и острыми инфекциями верхних дыхательных путей (19 871 человек на 100 тысяч населения, в России средняя цифра составила 17 391 человек).

Немного чаще, чем в стране в целом, у наших земляков выявлялись активные формы туберкулеза легких – 405 случаев за 10 месяцев, что соответствует почти 42 случаям на 100 тысяч населения (в России – 41 случай на 100 тысяч).

Зафиксировано 6 случаев лептоспироза. И это оказалось значительным количеством, так как средний показатель по области превышает средний по стране в 6 раз.

Однако почти в 3 раза меньше в сравнении с остальными россиянами смоляне болели энтеровирусными инфекциями (в том числе и менингитами), коклюшем, клещевым боррелиозом.

В 2 раза меньше обращались к врачу по поводу укусов клещами, страдали педикулезом, хватали гонококковую инфекцию.

Что касается ВИЧ, то за 10 месяцев 2016 года этот диагноз поставили 231 жителю Смоленской области, включая областной центр.

Это составляет примерно 24 человека на 100 тысяч населения – в России это около 49 человек на 100 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру