В Смоленском зоопарке поселились бородатые агамы

Бородатые агамы появилась  в Смоленском зоопарке чуть больше двух месяцев назад. Тогда им было по 4 недели.

В естественной среде эти ящерицы живут в основном в пустынной местности, но можно их встретить и в горах центральной и восточной части Австралии.

Животные любят понежиться и на ветвях деревьев. Может рыть норы в грунте, а также хорошо прятаться в горных расщелинах. Бородатые агамы — животные всеядные. В природе они питаются как различными частями растений: листьями, плодами,  ягодами, так и животной пищей (насекомыми, мышами, мелкими птицами).

Так как новые питомцы Смоленского зоопарка были совсем мелкими, их длина достигала  не более 6-7 сантиметров их было решено поселить во временный террариум, пока они не подрастут.

Размер тела взрослой ящерицы, может достигать  55 сантиметров, из которых примерно 35 см приходится на хвост.

Наши малыши, на сегодняшний день заметно подросли и достигают уже размеров  20 см, при массе тела 120-130грамм.

Агамовые ящерицы, в отличие от настоящих, не имеют способности к автотомии,  отбрасыванию хвоста в случае опасности. В связи с этим способность отращивать потерянный хвост у них отсутствует.

Сотрудниками зоопарка для новых питомцев был подготовлен новый террариум размером 90х52х52х125 и высотой 155см. Он был оборудован источником ультрафиолета, который так необходим для правильного обмена веществ у ящериц, источниками тепла и света. Освещение и температурный режим очень важны для содержания этих животных.

Дневная температура в террариуме поддерживается в пределах 26–29°С, а под источником обогрева — 35–38°С. Для обогрева в ночное время, используется керамическую лампу не дающая света.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру