На городской планерке в Смоленске обсудили «горячие» и «холодные» темы

Потепление придет вместе с ямочным ремонтом

В городской администрации обсудили работу коммунальных служб, безопасность горожан в морозы, дорожные вопросы, а также как развиваться учреждениям культуры и образования в условиях недостаточного бюджетного финансирования.

Потепление придет вместе с ямочным ремонтом

Коммуналка

Новогодние праздники в Смоленске в этом году, в отличие от двух предыдущих лет, прошли без серьезных коммунальных происшествий. Сбои были, но муниципальные предприятия своевременно устраняли последствия. Владимир Соваренко поблагодарил работников аварийных служб за оперативность и самоотверженность.

А вот к «Жилищнику» возникли вопросы. Глава города отметил, что имела место быть «бесхозяйственность». Так, в период новогодних праздников в двух десятках домов, которые обслуживает «Жилищник», возникли проблемы с водоснабжением (из-за сильных морозов пришлось менять часть труб).

Глава города поручил провести проверку и выяснить, кто виноват в этом происшествии.

К слову, Владимир Соваренко также в праздничные дни поручил главам районов выйти на контакт с управляющими компаниями. Чтобы в случае коммунальных аварий можно было оперативно найти руководство и персонал.

Снег и дороги

На планерке также обсудили вопрос безопасности смолян в период снегопадов и холодов. Так, заместитель главы по городскому хозяйству Павел Бабюк поручил «Жилищнику» и другим управляющим компаниям активизировать работу по очистке крыш от снега и наледи. Ведь свисающие с кровель сугробы и сосульки при падении могут травмировать оказавшихся под ними жителей города, а также нанести вред припаркованному транспорту.

Кстати, есть хорошая новость для водителей транспорта – несколько улиц города ждёт ремонт. Заместитель главы по городскому хозяйству Павел Бабюк поручил дорожникам заняться аварийным ямочным ремонтом, как только позволят погодные условия. Прежде всего, речь идёт о дорожном полотне по Краснинскому шоссе, проспекту Гагарина и по улице 25 Сентября.

- Также хочу вновь отметить, что уборка снега с дорог должна производиться от бордюра до бордюра, по всей ширине дороги, - обратился к коммунальщикам Павел Бабюк. – Прошу взять эту ситуацию на контроль. А специализированным организациям до конца месяца этот вопрос закрыть.

Еще о безопасности. По словам и. о. начальника управления дорожного хозяйства администрации города Дмитрия Лыкашева, уже проработан вопрос о переносе пешеходного перехода на улице Попова, напротив гипермаркета «Магнит». Дело в том, что в часы пик здесь регулярно возникают заторы.

Планируется, что нерегулируемый пешеходный переход закроют, а в месте перехода на пересечении проспекта Строителей и улице Попова добавят пешеходную секцию. На месте же перехода у входа в гипермаркет оборудуют тротуар.

Борьба за гранты и инвестиции

В ходе совещания глава города Смоленска Владимир Соваренко поднял вопрос об участии муниципальных учреждений культуры и образования в федеральных программах на получение грантов.

Призовые места в таких конкурсах приносят участникам значительные финансовые средства, которые учреждение может направить на дальнейшее развитие. В условиях недостаточного бюджетного финансирования для учреждений культуры и образования гранты являются хорошим подспорьем.

Глава дал поручения управлению инвестиций подготовить информацию о возможных конкурсах на получение грантов и довести ее до руководителей муниципальных учреждений.

К слову, с 9 января у Владимира Соваренко появился новый зам. Так, заместителем главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию стал Андрей Александрович Куличков.

- Инвестиции Смоленска – это одно из приоритетных направлений. Считаю, что Андрей Куличков сможет вести работу по инвестициям, тем более, что имеется опыт работы в земельных подразделениях, имущественных есть, - отметил глава города.

фото: smolensk-i.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру