Смоленские снегоходы будут проверять до конца февраля

«Бразды пушистые взрывая»

В романе «Евгений Онегин», считающемся энциклопедией русской жизни, можно почерпнуть невероятное количество сведений. Вот и в части способов передвижения зимой найти информацию – нет проблем. Помните? «Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая. Ямщик сидит на облучке…»

«Бразды пушистые взрывая»

Сегодня редко кто сразу сообразит, что означают слова «бразды», «облучок», «кибитка»… Зато наши современники давно оценили такой вид техники, как снегоход. Однако не все помнят, что, как и любое транспортное средство, этот вид мототехники требует наличия прав и уплаты налогов. Ведь и ямщики когда-то, в дореволюционной России, кибитками не просто так управляли.

В период с 9 января по 28 февраля 2017 года в Смоленске, как и на всей территории региона, проходит профилактическая операция «Снегоход».

Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением заместителя губернатора Смоленской области «О проведении профилактической операции «Снегоход» в 2017 году». Цели акции просты, понятны и уже много лет не новы для владельцев соответствующих мотосредств. От граждан ждут выполнения требований технического состояния, обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также соблюдения правил регистрации и допуска к управлению ими.

Основные нарушения, наиболее часто выявляемые при проведении профилактической операции «Снегоход», – эксплуатация незарегистрированной и не прошедшей технический осмотр техники, а также управление снегоходом без соответствующего удостоверения тракториста-машиниста категории АI. В ходе профилактической акции сотрудники налоговой службы напомнят водителям о необходимости своевременного исполнения конституционных обязанностей по уплате налогов. Задача налоговиков – предотвратить нарушение закона, повысить налоговую грамотность населения, напомнить о пропущенных сроках уплаты, взыскать задолженность.

При администрации города создана рабочая группа, утвержден план мероприятий. Деятельность рабочей группы координируется управлением государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области.

Итоги операции, стартовавшей 9 января, будут подведены в конце последнего месяца зимы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру