Смоленские полицейские и областные власти подвели итоги работы УМВД за 2016 год

Процент убийств, изнасилований, грабежей и угонов

В среду, 25 января, в Смоленске состоялось расширенное заседание коллегии регионального УМВД с участием статс-секретаря – заместителя министра внутренних дел РФ Игоря Зубова. На мероприятии подвели итоги оперативно-служебной деятельности смоленской полиции за 2016 год.

Процент убийств, изнасилований, грабежей и угонов

В работе коллегии приняли участие губернатор Алексей Островский, руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных структур, общественных организаций.

В прошедшем году региональное УМВД провело большую работу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью, повышению результативности профилактической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Как следует из представленного доклада, все эти мероприятия позволили не только не допустить роста преступности на территории региона, но и значительно снизить прошлогодние показатели. При этом динамика снижения регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений значительно выше, чем в среднем по России и в ЦФО.

Губернатор Алексей Островский, обращаясь к сотрудникам органов внутренних дел, высоко оценил их работу по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, а также эффективность профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений: «2016 год был непростым, насыщенным событиями, которые требовали мобилизации личного состава. Прежде всего это выборы в Государственную Думу. Они прошли на достойном уровне, в чем есть и ваша бесспорная заслуга. Вы добросовестно исполняли свои служебные обязанности при организации многочисленных мероприятий международного и всероссийского масштаба, которые проводились в прошлом году. Выражаю вам слова благодарности за хорошую работу».

Также Алексей Островский подчеркнул, что консолидированные усилия региональной власти и правоохранительных структур по повышению уровня общественной безопасности приносят положительный результат: «Очень важно, что на протяжении последних лет уровень общеуголовной преступности в нашем регионе снижается. При этом почти на 18% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Отрадно, что в области сокращается молодежная преступность. Если в 2015 году она сократилась на 9%, то в 2016 году – уже на 35,8%. Эти темпы терять нельзя».

Всего за 2016 год смоленские полицейские раскрыли около 8 000 преступлений. Надо отметить, что сократилось как общее число преступлений (-0,6%), так и преступлений тяжких и особо тяжких составов (-18%).

Кроме того, динамика снижения регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений значительно выше, чем в среднем по России и в ЦФО (снижение на 12 и 15 процентов соответственно) – см. инфографику.

На территории области выявлено 939 наркопреступлений.

Из незаконного оборота по выявленным преступлениям изъято более 120 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, что в 8 раз больше, чем 2015 году.

В прошлом году сотрудниками ОВД выявлено 276 таких преступлений, что больше, чем в 2015 году, на 8,2%.

Практически четверть всех преступлений против собственности приходится на преступления, совершенные с использованием средств мобильной связи и интернета, тогда как в 2015 году их количество было незначительным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру