Смоленские шахматисты стали победителями и призерами 15-го Международного шахматного фестиваля «Орша - 2017»

Битва королей

На минувшей неделе, 26 января, в городе Орша (Республика Беларусь) завершился юбилейный 15-й Международный шахматный фестиваль «Орша - 2017». Среди трехсот участников в турнире приняли участие шахматисты разных уровней подготовки и возрастов: как совсем нежного возраста (от пяти лет),  так и ветеранов. Самому старшему участнику, кстати,  исполнилось 87 лет.

Битва королей

За победой в Оршу приехали шахматисты из Белоруссии, Латвии, Эстонии, Молдовы, Украины, Армении, Швеции, а так же из нескольких регионов России: Москвы, Санкт-Перербурга, Вологды, Владимира, Смоленска и других.

– Это уникальный турнир, аналогов которому нет нигде на постсоветском пространстве, – подчеркнул его директор Николай Жуков. – Ведь здесь могут играть как любители, так и спортсмены международного класса. В этот раз мы включили еще одну категорию – начинающих. Это дети из приютов, детских домов, приемных семей, которые хотели бы заниматься шахматами.

Шахматные баталии прошли на базе Ледовой арены. В богатой программе фестиваля были состязания по классическим и быстрым шахматам - блиц-турнир, мастер-классы известного международного мастера, сеанс одновременной игры и многое другое.

А для тех, кто в Оршу приехал побороться за звание «международный мастер», был приготовлен специальный зал: все доски подключены к Интернету, в каждой фигуре установлен чип, наблюдать за игрой можно во всемирной паутине в режиме онлайн.

А регламент для всех один – девять партий за семь дней.

Торжественное открытие и церемония закрытия и награждения победителей нынешнего турнира состоялись в Оршанском городском центре культуры.

Среди смоленских участников победителями и призерами в личном зачете в своих категориях стали:

- Станислав Цыганчук - международный мастер, мастер спорта Белоруссии, ФИДЕ-тренер (коих в Смоленске, всего двое: Станислав и Юрий Алексеевич Мешков), некогда тренер детской сборной Белоруссии, а сегодня смоленский тренер, занял первое место в представительском турнире С.

- Мирослава Слесарева (воспитанница СДЮШОР № 3, тренер Юрий Мешков) заняла первое место среди девочек в группе турнира D (дети 2003 года рождения и моложе).

- Анна Богачева – кандидат в мастера спорта, заняла второе место среди женщин в представительском турнире С.

Фото с сайта chess.by

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру