В Смоленске прошел брифинг руководства «Объединения смоленских строителей»

Губернатор области поддержал отрасль словом и делом

13 февраля состоялся брифинг в офисе Ассоциации саморегулируемой организации «Объединение смоленских строителей». Один из принципов работы организации – открытость. О том, какие проблемы пришлось решать организации строителей и о перспективах деятельности крупнейшей в области СРО, региональным журналистам рассказали Председатель Правления Вениамин Николаевич Потапов и Генеральный директор Игорь Александрович Табаченков. 

Губернатор области поддержал отрасль словом и делом

Генеральный директор СРО Игорь Александрович Табаченков, обращаясь к представителям СМИ дал исчерпывающую информацию о том, как новое руководство СРО решало проблемы, полученные в «наследство» от предшественников:

- Ассоциация СРО «Объединение смоленских строителей» всеми способами пыталась найти выход из ситуации, которая сложилась в результате рискованных действий прежнего руководства. Компенсационный фонд СРО в размере 160 млн рублей, размещенный на счетах «Смоленского Банка», в конце 2013 года стал недоступным для организации, в связи с банкротством этого кредитно-финансового учреждения.

Более того, оказалось, что средства компенсационного фонда, которые в полном объеме должны были находиться на счетах, как страховка для строительных организаций на случай форс-мажорных обстоятельств, активно использовались. Правление и Дирекция предпринимали и предпринимают все возможные меры, чтобы вернуть от должников незаконно выделенные средства из компенсационного фонда. Надо понимать, что речь идет о десятках миллионов рублей, которые невозможно взыскать по судам за короткое время.

В связи с тем, что исполнение сроков возмещения средств, предписанных Центральным Управлением Ростехнадзора, постоянно находилось под угрозой, Правление и Дирекция СРО обратились за помощью к губернатору Смоленской области – и Алексей Владимирович Островский  пошел нам навстречу и помог установить взаимодействие с Ростехнадзором. Продление сроков предписания Ростехнадзора дало СРО дополнительные возможности осуществлять деятельность в рабочем режиме и собрать недостающие средства. Сейчас А СРО «Объединение смоленских строителей» имеет хорошие перспективы на возврат собственных средств и предпринимает все необходимые шаги по окончательному исполнению предписания надзорного органа.

Мы сформировали фонд возмещения вреда, контролирующими органами объем фонда признан, он должным образом сформирован, сейчас у нас более 32 млн на специальном счете. Сегодня, в соответствии с изменившимся законодательством, мы уже приступили к формированию второго фонда – фонда обеспечения договорных обязательств. Хотя фонд должен быть создан к 1 июля, работа проводится заранее, чтобы наши строительные организации могли во всеоружии подойти к началу второго полугодия, когда будут на аукционных площадках активно разыгрываться тендеры.

Стоит поблагодарить за всестороннюю и деятельную поддержку наших усилий по сохранению и развитию организации начальника департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Елену Анатольевну Соколову, заместителя губернатора Смоленской области - Андрея Александровича Борисова, который курирует строительство, и, особенно, губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

Председатель Правления СРО Вениамин Николаевич Потапов также дал разъяснения о деятельности саморегулируемой организации строителей:

- Мы подвели итоги прошедшего года, и эти итоги для нас - положительные. Правление и Дирекция с оптимизмом смотрят в будущее. По состоянию на 1 января 2016 года у нас было 265 организаций, а сегодня – 279. Мы выросли, несмотря на то, что все это время над СРО висел «дамоклов меч», связанный с банкротством «Смоленского Банка» и последующей за этим утратой компенсационного фонда. Хочу подчеркнуть, что благодаря помощи и поддержке, которую оказал нашей организации глава региона, Ассоциация преодолела сложные времена.

Мы гарантируем, что оставшиеся вопросы, которые есть у Ростехнадзора, будут решены в течение первого полугодия. Важно, что нас поддержала администрация области и, во многом благодаря этому, строители поверили в нас. В декабре проходило Общее собрание членов «Объединения смоленских строителей», и, хотя на нем были предложены достаточно непопулярные меры, связанные с досбором средств для пополнения компенсационного фонда, подавляющее большинство делегатов их поддержало. Это пополнение в данный момент идет, и до мая 2017 года мы полностью сформируем оба фонда, закрыв вопрос перед Ростехнадзором, связанный с утратой в 2013 году компенсационного фонда.

Надо отметить, что губернатор Смоленской области не только сам выступил на стороне строителей и поддерживал их, но и организовал решение сложных вопросов с привлечением депутатов федерального уровня. Благодаря ему, в вопросе сохранения организации приняли участие и вице-спикер Госдумы Сергей Иванович Неверов, и член Совета Федерации Франц Адамович Клинцевич.

Следует подчеркнуть, что сегодня к нам повернулось и Национальное объединение строителей, - с пониманием, что на всех уровнях предпринимаются усилия по сохранению и развитию СРО. В Смоленск, в период проведения по инициативе «Объединения смоленских строителей» Окружной конференции ЦФО Национального объединения строителей, приезжал Виктор Васильевич Прядеин – исполнительный директор НОСТРОЙ. Было организовано совещание с заместителем губернатора А.А. Борисовым, и совместно с администрацией области был намечен план спасения нашей организации. Этот план успешно реализуется, и, соответственно, мы получаем высокую оценку и от исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Васильевича Прядеина, и от куратора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Александровича Подлуцкого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру