Трио домристов «Смоляночки» завоевал Гран-при международного фестиваля в Казани

С 23 по 26 февраля в Казани проходил Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Открытая Европа – Планета Казань», в котором приняли участие более тысячи музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Тольятти, Челябинска и других городов. Смоленск на фестивале представлял Образцовый самодеятельный коллектив трио домристов «Смоляночки» «Детской школы искусств имени. Балакирева».

Председателем жюри был профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского, заслуженный артист России Готсдинер.

Жюри высоко оценило выступление смолян: ансамбль «Смоляночки» в составе Анастасии Рыбаковой, Василины Старовойтовой и Анны Козловой (руководитель – М.А. Барсукова, концертмейстер – Е.Г. Канделинская) завоевал Гран-при фестиваля.

За главную победу в конкурсе коллектив получил денежный сертификат на участие в международных фестивалях в Москве, Минске, Витебске, Туапсе, Мальте, Тунисе.

Напомним, что это уже вторая крупная победа смоленской школы искусств имени Балакирева на международных конкурсах. В мае прошлого года оркестр русских народных инструментов школы завоевал Гран-при Международного конкурса «Фестиваль славянской музыки» в Москве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру