Смоленская ребятня и взрослые дружно проводили зиму

Широкая Масленица – блинное счастье

Тысячи смолян вышли в воскресенье в центр города, чтобы проводить зиму и поучаствовать в масленичных гуляньях. Основные мероприятия в этом году ждали гостей на площадке у памятника Федору Коню.

Широкая Масленица – блинное счастье

Там смоленскую ребятню развлекали ряженые скоморохи и ростовые куклы, выступали музыкальные и танцевальные коллективы. Здесь же самые храбрые и ловкие смогли показать себя в русской народной забаве «Ледяной столб» – все подарки нашли своих хозяев. На Массовом поле работал каток.

Куклы-масленицы высокие и маленькие, тряпичные и соломенные, краснощекие и разноцветные заполонили площадь Ленина – здесь развернулась выставка кукол, которых смастерили участники традиционного конкурса «Сударыня Масленица – 2017». Тут же разместилась ярмарка народных умельцев, а рядом – мини-кафе, где угощали ароматными блинами и шашлыком.

А в завершение праздника смоляне под аплодисменты сожгли чучело Масленицы, надеясь окончательно распрощаться с надоевшей зимой.

Праздничные игровые мероприятия под названием «Разгуляй!» в этот день проходили также на открытых площадках микрорайонов Гнёздово и Красный Бор. Там же устроили фольклорную программу для туристов – «Гнёздовскую Масленицу».

Народные гулянья развернулись на площадке у Дома культуры «Сортировка». Масленицу встречали в берёзовой роще у концертного зала «Заднепровье», а днём раньше – у Дома культуры «Миловидово».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру