В мэрии Смоленска состоялся брифинг на тему дорожных ремонтов

"Нам любые дороги дороги"

3 марта, в 15:00 в здании мэрии Смоленска состоялся брифинг, хотя, скорее, мероприятие можно с уверенностью назвать пресс-конференцией, поскольку в ходе его состоялся диалог руководства города и журналистов.
"Нам любые дороги дороги"

И неудивительно, ведь тема встречи касалась состояния дорожного полотна и дорожных ремонтов в Смоленске. Брифинг был проведен буквально на следующий день после рабочего совещания у губернатора, посвященного вопросам состояния улично-дорожной сети областного центра, где Алексей Островский указал главе города на информационный вакуум, в котором в очередной раз оказались жители.

Открывая 3 марта встречу с журналистами, глава Смоленска Владимир Соваренко подчеркнул: «Уважаемые представители СМИ, по поручению нашего губернатора Алексея Владимировича Островского я провожу брифинг вместе с моими подчиненными на тему ремонтов дорог. Мы признаем тот факт, что действительно, слишком увлеклись самим ремонтом, вещами, которые сопутствуют и исполнением других полномочий администрации. Но людям, нашим жителям города в полной степени не доносят информацию о комплексе работ, которые делаются, о планах, которые у нас есть, в том числе, по ремонту дорог. И сегодня хотели бы эту нашу несправедливость исправить». Следует отметить, что в ходе брифинга неоднократно прозвучали заверения в том, что в Смоленске не кладут асфальт в лужи. То, что засыпают в ямы на дорогах – асфальтовая крошка. Это экстренная мера, а сам ремонт проводится при строгом соблюдении технологии. И еще один «миф» был развеян Павлом Бабюком. Речь зашла о троллейбусе, провалившемся колесами в яму. «Я бы ситуацию на Нормандии-Неман не увязывал с качеством дорожного полотна – имел место порыв трубы холодного водоснабжения Горводоканала. Произошел подмыв и просадка грунта. Насколько я знаю, до обеда провал был устранен силами Дормостстроя и Горводоканала.

«Пятая бригада – летучая»

Далее Павел Бабюк, заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству поделился важной для горожан информацией: «Во-первых хочется отметить, что в виду погодных условий и ввиду того, что зима у нас была несколько нестабильной (были частые переходы с плюса на минус), действительно, наше дорожное хозяйство пришло, скажем так, в критическое состояние, определенные участки имеют большую аварийность. Но на сегодняшний день представителями Дормостстроя выполняются работы по аварийному ямочному ремонту. В настоящее время на улицах города работают 14 единиц техники и пять бригад (это 46 человек). График: начиная с 8 утра до 5 вечера – это одна смена. Потом мы пропускаем часы пик по движению транспорта, и приступаем с девяти часов вечера до четырех часов утра, выполняя работу по аварийному ямочному ремонту. Перечень улиц определен. Сегодня Дормострой работает на улице Степана Разина и на Нормандии Неман. За прошедшую неделю были выполнены работы на Коненкова, Пржевальского, Колхозной площади. Одна бригада Дормостстроя работает по «наболевшим» участкам, где глубина ямок критическая, и где мы применяем асфальтовую крошку для временного устранения проблем. То есть, пятая бригада – летучая, которая работает именно по отдельным проблемным участкам».

Планы на год с конкретными адресами

Дмитрий Лыкашев, начальник управления дорожного хозяйства поделился планами на 2017 год: «С апреля мы приступаем к ремонту Краснинского шоссе, это, считаю, одна из самых «наболевших» улиц в Смоленске, где практически уже нет верхнего слоя асфальта. Деньги выделены. Готовы приступить к ремонту после наступления благоприятных погодных условий. Несколько улиц имеют разработанную проектно-сметную документацию на капитальный ремонт и ремонт. Это улицы: Тенишевой, Николаева, участок от Проспекта Гагарина до улицы Багратиона, а также на проспекте Гагарина – участок от площади Победы до улицы Николаева. Есть разработанная проектная документация на путепровод через улицу Беляева. Эти улицы планируется делать в 2017 году, но с одной оговоркой, если будут поступления денежных средств областного Дорожного фонда. Также планируем сделать три переезда через трамвайные пути – очень проблематичные: на перекрестке улицы Румянцева – улицы 25 Сентября, на пересечении улиц Нахимова и Багратиона, на пересечении улиц 12 лет Октября и Фрунзе… Мы готовы сделать эти переезды в кратчайшие сроки, но опять-таки при условии поступления денег. Также в планах ремонтов: участок улицы Черняховского – от улицы Кирова до Энергетического проезда и участок улицы Николаева – от улицы Багратиона до улицы Марины Расковой. Что еще хочу сказать: точно проведем работы на семи внутриквартальных проездах. На это уже есть финансирование, запланированы деньги из бюджета города и как только наступят благоприятные погодные условия, начнем работы. Адреса этих ремонтов: проспект Гагарина – район дома 12в. Улица Нормандии Неман – от дома №33. Улица Попова – вдоль дома №38. Улица Петра Алексеева – вдоль дома №11, до корпусов 1,3,4. Улица Петра Алексеева - от начала улицы до дома №15. Улица Автозаводская – вдоль дома №29. И улица Маршала Еременко - вдоль дома №58. Перечислил те работы, которые мы сделаем и собираемся сделать в этом году. Хочу сказать, что ямочные ремонты тоже никто не отменял, как и ремонты картами: когда вырезаются куски дорожного полотна и на эти участки укладывается новый асфальт.

Здесь и сейчас. Мартовское расписание

Важную оперативную информацию о текущих ремонтах озвучил руководитель муниципального предприятия «Дормострой»: Разработан план по аварийному ямочному ремонту. С 6 по 12 марта ямочный ремонт запланирован на улицах: Тенишевой, Крупской, 25 Сентября, проспект Строителей, Рыленкова. С 13 по 19 марта на улицах: Маршала Ерёменко, Соболева, Малой Краснофлотской, Чернышевского. С 20 по 26 марта на улицах: Зои Космодемьянской, Шевченко, Смольянинова, Николаева. До 31 марта запланировано провести ямочный ремонт на улицах: Индустриальной, Попова, Краснофлотским (улицам и переулкам). В зависимости от погодных условий план может корректироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру