На планерке в администрации Смоленска рассказали о ремонте дорог и изменениях в транспортной сети

Новый маршрут и старые ямы

6 марта в администрации города состоялось очередное оперативное совещание. Открывая планерку, глава Смоленска Владимир Соваренко отметил, что с наступлением теплых дней центр города стал выглядеть крайне неприглядно

Новый маршрут и старые ямы

– Грязнее центра города, похоже, у нас ничего нет. Парк «Блонье», площадь Ленина, площадка КВЦ имени Тенишевых, главпочтамт – везде лежит грязный снег, все течет, отвратительное зрелище! – заявил Соваренко. – Предлагаю в пятницу выйти на уборку и привести центр города в порядок. Я считаю, начинать нужно именно с этого, ведь центр – это лицо нашего города, здесь гуляют и туристы, и сами смоляне.

Глава города также поручил главам микрорайонов и руководству всех учреждений проследить, чтобы частные компании, владельцы торговых точек максимально быстро приводили в порядок свои территории.

Начальник управления дорожного хозяйства Дмитрий Лыкашев рассказал о том, как продвигается ремонт дорог в областном центре.

– За прошедшую неделю силами «Дормостстроя» выполнен ямочный ремонт на улицах Генерала Трошева, «Нормандия–Неман», Соболева, Багратиона, Пржевальского и Коненкова, на Колхозной площади, – сообщил Дмитрий Геннадьевич.

Кстати, на время ямочного ремонта на улице Багратиона запретили стоянку автомобилей. Представители администрации подчеркнули, что эта мера временная, пока дорожное полотно не приведут в порядок.

Председатель комитета по транспорту и связи Алексей Иванов рассказал об изменениях в городской транспортной сети. По его словам, с 1 февраля движение по 22-му маршруту осуществляется только силами муниципального предприятия «Автоколонна-1308».

– Такое решение было принято, поскольку вызывала сомнение юридическая составляющая со всеми вытекающими, и самое главное – безопасность движения частного транспорта на этом маршруте оставляла желать лучшего, – пояснил Алексей Иванов.

Сначала на маршрут выходили 12 автобусов, сейчас ездит 14 машин, в планах – увеличить число автобусов до 16. При 14 автобусах на линии интервал движения составляет в среднем 9 минут.

Также Алексей Михайлович сообщил, что в сети городского транспорта появился новый маршрут – № 56.

– Это было необходимо связи с тем, что 32-й и 2-й маршруты будут сокращаться. Перевозчиков об этом уведомили за 180 дней, как и положено по закону, – уточнил председатель комитета по транспорту и связи. – Данные маршруты были «накатаны», но вызывали у людей неодобрение, потому что при движении от Киселёвки до Автозаводской и обратно требовалась пересадка и, соответственно, дополнительные затраты.

Алексей Иванов подчеркнул, что 56-й маршрут не дублирует 22-й, они совпадают лишь на отдельных участках.

Отметим, что все маршруты муниципального транспорта – трамвая, троллейбуса, автобуса – теперь можно отслеживать на сайте bus67.ru с помощью смартфона или компьютера. Сайт позволяет узнать, где находится нужный вам автобус и когда он прибудет на ту или иную остановку. В планах городской администрации – нанести на интерактивную карту и весь частный транспорт. В ближайшее время информационные баннеры с адресом портала появятся на улицах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру